Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий освятил часовню на территории военного учебного центра САФУ

Служение митрополита Корнилия9 Ноября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 ноября совершил чин освящения часовни во имя святого благоверного князя Даниила Московского на территории военного учебного центра Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова.

После богослужения архипастырь обратился к участникам события со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже.

Уважаемая Елена Владимировна, уважаемый Виталий Алексеевич, братья курсанты, дорогие друзья!

Сердечно приветствую всех вас на торжественной церемонии по случаю освящения часовни в честь святого благоверного князя Даниила Московского. Два месяца назад мы собирались здесь с тем, чтобы освятить закладной камень в основание сей часовни, а ныне видим готовое здание. Очевидно, благое дело, которое началось по инициативе курсантов Военного учебного центра, благословил Господь, даровав всем нам возможность воплотить задуманное.

Святой князь Даниил Московский, в честь которого освящена сия часовня, жил во времена, когда Русь переживала период феодальной раздробленности, постоянно происходили междоусобицы. Однако святому правителю с Божией помощью удалось укрепить Московское княжество, и сделал он это не путем насилия и лжи, а миролюбием и милосердием. Сегодня Россия переживает трудное время. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наш народ лицом к лицу столкнулся с такими опасностями, которые бросают вызов самому существованию страны. «Мы просим Господа и Царицу Небесную, Которая, верим, покрывает всю Русь Своим державным Покровом, чтобы Она сохранила народ наш и все народы Руси от опасной извне навязанной междоусобной брани», — говорит Святейший Патриарх Кирилл, и мы вслед за Предстоятелем нашей Церкви обращаемся в молитвах ко Господу, Божией Матери и святым угодникам Божиим с тем, чтобы они сохранили нашу страну, помогли нашим воинам и даровали мудрости нашим правителям.

Пусть каждый приходящий в сию часовню в честь благоверного князя Даниила Московского, которого Церковь чтит и как смиренного миролюбца, и как мужественного воина, молится о мире всего мира, о нашей державе Российской, о воинстве православном и о каждой душе христианской.

Сегодня мы снова и снова сердечно благодарим руководителей, преподавателей и студентов Северного Арктического федерального университета за искреннее стремление трудиться не только над развитием образовательного и научного потенциала вуза, но и над воспитанием душ студентов, над созданием условий для духовного совершенствования юношей и девушек.

Да пребудет благословение Божие со всеми, кто приходит на это святое место на территории Военного учебного центра, со всеми курсантами и их наставниками. Сегодня как никогда нам важно быть вместе, заботиться друг о друге, достойно выполнять свои гражданские и военные обязанности. А для того, чтобы быть сильными и мужественными людьми, мы должны укреплять свой дух, прибегая к проверенной временем традиции христианства, чтобы изменять свою жизнь в лучшую сторону, преображать сердца и умы.

Милосердный Господь мира да укрепит всех нас в вере и силе духа, да сохранит от разделений, озлоблений и прочих многоразличных напастей и искушений и да ниспошлет нам душевный мир, крепость телесных и душевных сил, здравие и спасение!

Призываю на всех Божие благословение и благодарю за внимание!

***

После чина освящения архипастырь поблагодарил всех причастных к строительству часовни и удостоил архиерейских грамот ректора САФУ Елену Кудряшову, начальника Военного учебного центра Виталия Голышева, проректора САФУ Александра Булатова, генерального директора ИП «Света» Светлану Новоселову.

Елена Кудряшова тепло поблагодарила архипастыря за освящение часовни и выразила уверенность, что она будет востребована среди курсантов.

«Ваше личное участие и сердечные молитвы помогают реализовывать важнейшие задумки нашего вуза, — отметила Елена Владимировна. — Всего несколько недель назад Вы освящали закладной камень в основание часовни в честь святого благоверного князя Даниила Московского, а сегодня, благодаря Вашему благословению и Вашим молитвам, помощи наших друзей меценатов, появилась красивая часовня. Напомню, что идея построить здесь, в кампусе военного учебного центра САФУ, православную часовню появилась у наших курсантов и командиров военного учебного центра. Мы поддержали эту идею, поскольку считаем, что небесный покровитель необходим нашим ребятам, и курсантам, только осваивающим военные специальности, и их начальникам, боевым офицерам, командирам, которые сегодня выполняют свой воинский долг на Донбассе. Настоящий русский солдат шел в бой с верой в сердце, с думами о судьбах своего Отечества, а святой благоверный князь Даниил Московский является небесным покровителем Инженерных войск России. Уверена, он станет заступникам нашим боевым товарищам и поможет им с честью выполнять поставленные задачи, невредимыми вернуться домой. Мы понимаем важность для будущего солдата и офицера возможности помолиться, пообщаться с духовным наставником в период сложных испытаний. Здесь, в часовне святого благоверного князя Даниила Московского, каждый курсант, сотрудник военного учебного центра получит эту возможность. Для того-то это станет первым шагом к вере, а кто-то только укрепится в своих чувствах к Всевышнему. Ваше Высокопреосвященство, искренне поздравляю Вас с праздником освящения часовни и благодарю за решение лично совершить чин освящения часовни в честь благоверного князя Даниила Московского. Позвольте выразить глубокую уверенность, что эта часовня станет оплотом православной веры для наших курсантов!»

Вместе с Еленой Владимировной архипастырь после чина освящения посетил учебные помещения. 

Напомним, что закладной камень в ознаменование начала строительства часовни митрополит Корнилий освятил двумя месяцами ранее, 12 сентября 2022 года.

Как сообщается на университетском сайте, военный учебный центр (ВУЦ) готовит саперов, командиров инженерно-саперных отделений и командиров отделений — начальников электростанции силовых и осветительных агрегатов.

Студенты САФУ проходят обучение в ВУЦ бесплатно. Рядовые будут обучаться три семестра, сержанты — четыре семестра. При поступлении будут учитываться успеваемость и физическая форма. Подробную информацию о сроках и условиях поступления в ВУЦ можно посмотреть на сайте.

Обучение в ВУЦ позволит студентам САФУ получить военные билеты военнослужащих запаса, что освободит их от необходимости прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ. После обучения в ВУЦ студенты смогут идти служить по контракту или устраиваться на работу в силовые структуры и на государственную службу.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.