Митрополит Корнилий благословил реализацию проекта «Здравствуй, мама» в Архангельской области

Служение митрополита Корнилия27 Декабря 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 27 декабря встретился с Натальей Москвитиной, директором и учредителем благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», членом Общественной палаты РФ, ведущей телеканала «Спас» и членом экспертной комиссии при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Наталья Игоревна рассказала архипастырю о федеральном проекте «Здравствуй, мама!», к которому подключается Архангельская область. Пилотный проект благотворительного фонда «Женщины за жизнь», старт которому был дан летом этого года в Мордовии, предполагает внедрение нового подхода к поддержке материнства с целью улучшения демографической ситуации в стране. Инициатива общественников включает комплекс мероприятий, направленных на поддержку беременных, — это ремонт женских консультаций, выдача подарков при рождении ребенка, а также внедрение дружественного алгоритма общения врачей с беременной пациенткой на приеме.

Митрополит Корнилий поблагодарил Наталью Москвитину за продвижение доброй инициативы, отметив, что сохранение человеческой жизни и прекращение греха детоубийства — важнейшие аспекты христианской проповеди. Глава митрополии приветствует реализацию в Архангельской области проекта «Здравствуй, мама!» и желает помощи Божией всем, кто потрудится на поприще помощи будущим мамам.

Отметим, что заместитель председателя областного правительства Олеся Старжинская считает указанный проект важным для региона. «Для правительства Архангельской области поддержка будущих мам и семей с детьми была и остается приоритетом, поэтому мы готовы стать следующим регионом — участником федерального проекта «Здравствуй, мама!», — пояснила готовность региона к участию в проекте Олеся Старжинская. — У нас уже накоплен большой опыт поддержки семей с детьми — это и постоянно совершенствующая система мер государственной поддержки, и перевод услуг в проактивный режим, когда мамам, и без того занятым уходом за маленьким ребенком, нет необходимости собирать справки, чтобы получить выплаты. Кроме того, по поручению губернатора с начала этого года каждая семья в Архангельской области, где родился ребенок, получает подарок новорожденного со всем необходимым для первых месяцев жизни малыша. Мы всегда открыты для реализации новых успешных социальных практик, чтобы каждая беременная пациентка видела в нас опору и не допускала даже мысли о прерывании беременности по социальным причинам».

Наталья Москвитина отмечает, что проект апробирован в Республике Мордовия, и промежуточные итоги уже говорят о снижении прерываний беременности без медицинских показаний: «У женщины есть запрос на внимательное и доброе отношение врача к ней и ее статусу матери. С уважения к будущей маме начинается грамотная демографическая стратегия, что доказали первые результаты внедрения проекта — эффективность доабортного консультирования выросла с 27,4 до 46 процентов».