Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий во второй день праздника Рождества Христова совершил Литургию в Северодвинске

Служение митрополита Корнилия8 Января 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 8 января, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Северодвинске.

Владыке сослужили архангельские и северодвинские клирики. Песнопения исполнил квартет певчих архиерейского хора. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Александр Удин.

Глава митрополии освятил росписи, которые выполнили в храме специалисты художественной мастерской Александра Плигина.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырской проповеди.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодня, во второй день светозарного праздника Рождества Христова, Святая Православная Церковь чтит Собор Пресвятой Богородицы, Которая послужила тайне Боговоплощения.

За богослужением мы слышали евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос шел в Иерихон. Близ дороги сидел слепой человек, прося милостыни для того, чтобы иметь пропитание. Две тысячи лет назад не было пенсий и прочих социальных пособий, потому всякий человек, который не мог заработать, жил лишь на подаяния. Слепец, услышав шум от большой толпы народа, спросил, что происходит, ибо он много раз сидел на том месте, но ни разу не слышал такого шума. Ему ответили, что идет Иисус Назорей, то есть человек из Назарета. Тогда он громко закричал: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня!» Господь, услышав его воззвание, остановился, велел привести слепого к Нему и спросил: «Чего ты хочешь от Меня?» Он сказал: «Господи, чтобы мне прозреть». И тогда Спаситель ответил ему: «Прозри! Вера твоя спасла тебя!»

Мы должны обратить внимание на слова Христа Спасителя. Почему он сказал слепому, что вера его спасла его? Потому что он обратился к Господу не как к человеку из Назарета, как назвали его окружавшие люди, он обратился к Нему со словами «Иисусе, Сыне Давидов». Сын Давидов — это имя Мессии. Сын Давидов — это Христос, Который пришел спасти человека. Этими словами слепой исповедовал Господа как Сына Божия, Мессию, пришедшего спасти род человеческий. Поэтому Господь и сказал ему: «Вера твоя спасла тебя». Слепец не знал, что Христос родился в Вифлееме от Духа Святого и Девы Марии, но своим сердцем исповедовал Господа, и Спаситель откликнулся на его веру и сотворил чудо: открылись не только его физические очи, но и очи духовные, он пошел за Христом и стал прославлять Господа Бога, стал учеником Спасителя и обрел спасение своей бессмертной души.

Зададим себе вопрос, являемся ли мы учениками Спасителя? Спасаем ли наши бессмертные души? Да, мы ходим в храм Божий, но стали ли учениками Христа. Человек, который всем сердцем исповедует Господа, идет по Его Божественным стопам, исполняет Его заповеди, является учеником Христа Спасителя. Дай Бог всем нам сегодня уразуметь, о чем говорит нам святой апостол и евангелист Лука. Он был ученым человеком, написал Евангелие, всем сердцем познал Христа Спасителя. Но многие ученики Христовы не знали грамоты, они были просвещены Духом Святым, оставили нам учение о Христе, и многие ученые мужи до сих пор удивляются тому, о чем они говорили, и что заповедовали нам.

В сей день Святая Церковь прославляет Собор Пресвятой Богородицы. Собор – это воспоминание нескольких святых угодников Божиих вместе с Пречистой Богоматерью. Сегодня мы чтим святого Иосифа Обручника, Давида царя, Иакова брата Господня. Они в первые дни по Рождестве Христовом послужили великой тайне Боговоплощения. Если бы не смирение Пресвятой Богородицы, если бы не Ее послушание Господу Богу, то не родился бы на земле Спаситель мира. Вспомним, как Она отвечала Архангельскому благовестнику: «Се раба Господня, да будет по глаголу твоему». Если бы Она возмутилась и не согласилась принять благую весть, то всё человечество уже бы погибло со своими грехами, и не было бы жизни на земле. Но Преблагословенная Дева всё приняла от Бога, Она всё слагала в своем сердце, и сегодня мы прославляем Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию за тот подвиг, который Она совершила ради нас и ради нашего спасения.

Святой праведный Иосиф Обручник, как мы сегодня слышали во втором евангельском чтении за Божественной литургией, сподобился во сне увидеть ангела, который сказал ему: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его». Ангел не сказал ему идти, но сказал бежать. Почему же так? Потому что добрые и праведные люди радовались и веселились, когда пришел Спаситель мира, а злые искали убить Младенца Христа. Царь Ирод послал воинов, чтобы они истребили всех младенцев от рождения до двух лет, потому что волхвы не сказали ему, где родился Христос, но другой дорогой вернулись в свою страну по научению ангела. Поэтому ангел Господень послал Святое семейство в Египет, чтобы избежать страшной опасности. Так сбываются слова ветхозаветного пророка: «Из Египта воззвал я Сына Моего». После смерти Ирода ангел Божий снова явился Иосифу и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца». Уже не сказал бежать, но идти. Иосиф с Пречистой Девой и Богомладенцем Христом пошел во Израиль, но не в Иерусалим, потому что там правил Архелай, сын Ирода. Святое семейство отправилось в Назарет, и сбылось ветхозаветное пророчество, что Иисус Назореем наречется.

Все, что мы сегодня слышали в евангельских повествованиях, сложим в свои сердца. Будем размышлять о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе, Который пришел в этот мир для того, чтобы призвать всех нас в Свое Небесное Царство, как поет в святые рождественские дни Святая Церковь: «Иисус, приклонив небеса сниде, и вселися во утробу девственную, да в ней истлевшего Адама обновит».

В сей день снова и снова поздравляю всех вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова, и пусть милость Божия всегда пребывает с нами ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.