Митрополит Корнилий 9 января совершил Литургию в Холмогорах

Служение митрополита Корнилия9 Января 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 января совершил Божественную литургию в храме 12-ти апостолов в Холмогорах. Архипастырю сослужили архангельские клирики и духовенство Холмогорского благочиния, пел квартет архиерейского хора.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Сегодня за богослужением мы слышали евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос сказал притчу о виноградарях. Некий человек насадил виноградник и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять плоды свои, а виноградари, схватив слуг его, иных побили, а иных убили. Тогда господин снова послал других слуг, но и с ними поступили так же, и владелец виноградника послал к ним своего сына, говоря: «Постыдятся сына моего». Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: «Это наследник, пойдем и убьем его и завладеем наследством его». Схватив его, вывели вон из виноградника и убили». Христос спросил слушателей притчи сей: «Когда придет хозяин виноградника, что он сделает с этими виноградарями?». Слушатели ответили: «Злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои». О чем сия притча? Она сказана после входа Господня в Иерусалим, когда до Крестных Страданий Спасителя оставались лишь считанные часы. Господь сказал притчу о судьбе богоизбранного народа. Мы много раз встречаем в Священном Писании повествования о Древнем Израиле как о великом благодатном винограднике, который сотворил Бог, избрав людей Своих. Он часто посылал к ним Своих пророков, и мы с вами знаем из Ветхого Завета, что многие пророки пролили кровь за правду, за то, что они обличали народ, который отходил от Бога. Пришел Единородный Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, и Его вывели из Иерусалима и на Голгофе распяли. «Что же ждет этих людей, которые так себя вели в винограднике», - спросил Господь. И они ответили, что достойны наказания от доброго виноградаря, который сотворил сей виноградник. Мы видим, что богоизбранный народ был рассеян по всему миру, мы видим, что сбылось предсказание Господа нашего Иисуса Христа о том, что камня на камне не останется от Иерусалимского храма – древний виноградник Божий был разрушен.

Сегодня Святая Церковь чтит память святого первомученика архидиакона Стефана. Он ревностно служил Господу, исполняя свои христианские обязанности, но он был оклеветан, приведен в синедрион, где был судим неправедным судом, но даже сами судьи говорили о том, что невозможно было взирать на его лицо, и сегодня мы слышали в апостольском чтении, что лицо его было лицом ангельским. Когда его вели на смерть и побивали камнями, он молился за своих убийц, как молился Господь наш Иисус Христос, Который был распинаем на Кресте: «Господи, прости их, ибо не ведают, что творят». Еще при своей земной жизни святой первомученик архидиакон Стефан сподобился увидеть Господа нашего Иисуса Христа одесную Бога Отца. Ныне святой Стефан в еще большей славе стоит у Престола Божия и молится за всех ревностных православных христиан. В день его памяти усвоим себе урок: какими виноградарями мы должны быть. В притче, изреченной Христом Спасителем, сказано, что виноградник будет отдан другим делателям, и этими другими делателями являемся мы с вами. Господь создал для нас Церковь Святую, о которой Он сказал, что даже врата адова не одолеют ее. Господь строго спросит каждого из нас, как мы работаем в винограднике Божием, и поэтому мы сегодня призываем нам в молитвенную помощь святого архидиакона Стефана, который трудился многими трудами и получил мученический венец, сподобился блаженной вечной славы. Пусть его жизненный подвиг вдохновляет нас, помогая переносить все то, что выпадает нам на жизненном пути. Наверное, одна из самых трудных заповедей Божиих заключается в том, что мы должны молиться о тех, кто нас проклинает, о наших врагах. Христос Спаситель оставил нам заповедь не только о любви к нашим ближним, но и к нашим врагам. Всех, кто проклинает нас, мы должны благословлять, мы должны молиться за них.

Некий человек пришел к своему духовнику на исповедь и стал говорить ему, что раскаивается во всех грехах, но имеет сугубый грех: он не может простить тех, кто клевещет на него и пытается через клевету встать на его место. Старец задумался и сказал: «Чадо, постарайся простить своих врагов, иначе я не смогу допустить тебя к Чаше Христовой». Он не смог простить врагов, и тогда старец благословил его приходить в храм и подавать о здравии на Божественную литургию имена своих врагов, чтобы Святая Церковь молилась за них. Ровно через год этот человек пришел к старцу и сказал: «Отче, я простил своих врагов, потому что они пришли к покаянию, раскаялись в содеянном грехе и чистосердечно испросили у меня прощения, сегодня мы примирились, и бывшие враги стали мне друзьями». Вот, возлюбленные во Христе братья и сестры, какой замечательный урок явлен нам для того, чтобы мы молились за наших врагов, как молился Спаситель мира и как молился архидиакон Стефан. Будем благословлять тех, кто ненавидит и проклинает нас, и Господь услышит наши молитвы и призовет наших врагов к покаянию. Еще раз, возлюбленные во Христе братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с праздником и призываю на всех вас Божие благословение, чтобы родившийся в Вифлееме Христос Спаситель всегда просвещал и освещал наши души, которые мы очищаем покаянием. Дай Бог, чтобы мы соединялись с Господом в таинстве Причащения Святых Христовых Таин всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.