Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 10 января совершил Литургию в Троицком храме Архангельска

Служение митрополита Корнилия10 Января 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 января совершил Божественную литургию в Троицком храме Архангельска. В этот святочный день областная столица празднует память одного из своих небесных покровителей — священномученика Николая Родимова.

За Литургией архипастырю сослужили городские клирики, пел квинтет архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Андрей Слиняков.

По окончании богослужения митрополита Корнилия от имени духовенства и мирян Архангельской епархии с праздником Рождества Христова поздравил секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов.

Архипастырь поблагодарил отца Валерия за теплые слова приветствия и обратился к молящимся со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Рождества Христова и с праздником памяти священномученика Николая.

Сегодня мы с вами слышали за богослужением евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего кроме листьев не нашел, ибо, по словам апостола и евангелиста Марка, еще не время было для собирания смокв. Господь сказал: «Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек!» Почему же так? Разве Господь не знал, что в это время не могло быть плодов? Конечно же, знал, но сим примером Он указал на ветхозаветную церковь, служители которой пребывали в Иерусалимском храме. Да, казалось бы, они служили Богу, занимались богомыслием, наизусть знали Закон Божий, но не имели плодов веры. Господь предостерегает и нас, чтобы мы не были подобны сей смоковнице, не приносящей плодов, иначе с нами случится то же, что произошло с ней. Да не будет сего с нами!

Во втором евангельском чтении, которое мы слышали сегодня за Божественной литургией, Христос говорит апостолам: «Не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах». Имя человека, который рождается от воды и духа, принимает Святое Крещение, становится православным христианином, вписывается в Книге жизни у Господа Бога. Из Священного Писания мы знаем о том, что когда совершится Второе Славное Христово Пришествие, «книги разгнутся, и сокровенное обнаружится». Что же мы должны делать, чтобы наши имена не были вычеркнуты из Книги жизни по нашим страстям, грехам и порокам? Мы должны приносить плоды покаяния, просить у Господа Бога прощения всех наших согрешений вольных и невольных. Как говорят нам святые отцы, покаяние как второе крещение омывает все наши грехи. Будем соединяться со Христом в Божественной литургии, будем причащаться Святых Христовых Таин как можно чаще, чтобы Христос всегда пребывал в наших сердцах.

Сегодня Святая Церковь чтит память священномученика Николая, который в течение 25 лет нес свое пастырское служение в стенах сего святого храма. 85 лет назад он принял мученический венец. Когда мы видим великолепное здание, всегда прославляем создавшего его архитектора, но никто не видит фундамента, положенного в основание здания. Фундаментом Святой нашей Матери Церкви являются подвиги святых мучеников Христовых. На крови мучеников зиждется Православная Церковь. Из Священного Писания Ветхого и Нового Завета мы знаем, что многие пророки имели мученическую кончину, все святые апостолы, за исключением святого Иоанна Богослова, были увенчаны мученическими венцами, многие последователи Христовы, которые шли путем Божественного Крестоносца, пострадали за Спасителя. Нашу страну, исповедовавшую Православие 900 лет, казалось, миновала чаша сия, но это лишь казалось, ибо настал час, когда Церковь наша облачилась в багряные ризы и пошла за Христом даже до Голгофы. Славным подвижником, который явил нам пример, стал священномученик Николай. Из его жития мы знаем, что он был добрым пастырем, и об этом сегодня мы читали в молитве, обращенной к нему. Он достойно совершал пастырское служение, поддерживал нуждающихся, посещал школы и больницы, проповедовал солдатам: призывал всех ко Христу. Когда надо было пострадать, он никуда не побежал. Сохранились свидетельства о том, что когда в 1930-е годы закрывался этот святой Троицкий храм, стоя у ворот церковной ограды, отец Николай провожал взглядом иконы, увозимые на сожжение. Он молчал, пребывая в потрясении от творившегося беззакония. Когда в 1937 году его вызвали на допрос, пытались добиться от него, чтобы он кого-то оклеветал или выдал чьи-то имена, но отец Николай по-евангельски молчал. Что это значит? Когда Пилат на своем суде спросил Христа Спасителя, что есть истина, Христос молчал, потому что сама Истина в лице Христа Спасителя стояла перед Пилатом. Отец Николай не назвал ни одного имени и отказался говорить на тему контрреволюционной деятельности, о которой его спрашивали, потому что добрый пастырь не имел к этому никакого отношения. Всю свою жизнь он служил Господу, любил Христа, и Господь возлюбил его.

Сегодня, празднуя день мученической кончины святого священномученика Николая, с горячей молитвой обратимся к нашему заступнику и помолимся ему, чтобы он у Престола Божия молился за свое земное Отечество, за северную землю и за град наш Архангельск.

За Божественной литургией, которую мы совершили в сей святочный день, сослужили благочинные, настоятели и клирики храмов града Архангельска. Сердечно благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, за нашу сегодняшнюю общую молитву. Благодарю наших пастырей за те труды, которые они несут во благовестии Христовом. Знаю, что каждый из вас несет свой пастырский крест с достоинством по Евангелию. Сердечно благодарю всех вас за участие в жизни нашей епархии, а наипаче за то, что каждый из вас в эти дни помогает новому нашему кафедральному соборному храму в честь Архистратига Божия Михаила. Кто-то несет там череду, совершает богослужения, иные дают лепту, другие присылают своих прихожан для того, чтобы там всегда горела неугасимая лампада нашей веры и любви ко Христу Спасителю.

В сей день, возлюбленные во Христе, желаю всем вам, чтобы Родившийся Богомладенец Христос помогал в несении жизненного креста и сохранял вас в здравии и благоденствии на всех путях жизни вашей во веки веков. Аминь!

***

Святой Николай Родимов родился 9 марта 1856 года в деревне Биричевская Онежского уезда Архангельской губернии. Отец Николай окончил Архангельскую духовную семинарию, позднее был надзирателем духовного училища. Во священники его рукоположил епископ Архангельский и Холмогорский Нафанаил и определил для несения пастырского служения на приход села Пуя Шенкурского уезда. В 1896 году священника утвердили в должности духовника Архангельской духовной семинарии, затем перевели в клир Свято-Троицкого Кузнечевского храма.

В начале XX века отец Николай Родимов стал одним из самых видных клириков Архангельской епархии. В 1908 году его возвели в сан протоиерея и назначили настоятелем Свято-Троицкого храма. В этой должности отец Николай пробыл до самого закрытия церкви. Во время Первой Мировой войны священник по указу Архангельской духовной консистории нес послушание духовника городских священнослужителей.

С 21 сентября 1920 года начался крестный путь отца Николая. По постановлению Архгубчека его арестовали и приговорили к двум годам лагеря за «антисоветскую агитацию», которую священник якобы «проводил после воскресных вечерних служб». После закрытия Свято-Троицкого храма отец Николай служил в Ильинской церкви (ныне Ильинский собор Архангельска). 11 декабря 1937 года священника арестовали за проведение «контрреволюционной агитации» против выборов в Верховный Совет. Спустя месяц расстреляли. Решение о канонизации протоиерея Николая Родимова приняли 6 октября 2006 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Священномученик Николай — первый в новейшей истории Архангельска пастырь, прославленный в лике святых за мученический подвиг ради Христа.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.