Митрополит Корнилий 21 января совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе

Служение митрополита Корнилия21 Января 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 января, в канун недели 32-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

Отметим, что 22 января Православная Церковь чтит память святителя Филиппа (+1569 г.), митрополита Московского и всея России, чудотворца.

Святитель Филипп, происходивший из знатного боярского рода Колычевых, до избрания на московскую кафедру был игуменом Соловецкого монастыря. В обители он проявил себя не только крепким хозяйственником и руководителем, но и образцом для всей братии в монашеском делании.

В 1566 году он стал митрополитом Московским и всея России. Во время этого служения он открыто выступил против опричнины царя Ивана IV Грозного. За это попал в опалу, был лишен сана в 1568 году и отправлен в тверской Отроч Успенский монастырь.

Там, в конце декабря 1569 года, святитель Филипп был убит приближенным царя Малютой Скуратовым. Тело святого сначала похоронили в Отроче монастыре. В 1591 году монахи Соловецкого монастыря получили разрешение на перенесение мощей святого митрополита в родную для него обитель.

В 1652 году митрополит Никон (будущий патриарх) по благословению патриарха Иосифа торжественно доставил мощи в Москву. В руки святителя была вложена покаянная грамота царя Алексея Михайловича, в которой тот молил о прощении грехов своего прадеда Ивана Грозного. Мощи святителя Филиппа были поставлены в Успенском соборе у южной двери алтаря.

На месте встречи святыни московским духовенством и народом поставили крест, от которого получила свое название Крестовская застава в Москве (у Рижского вокзала).

Агиографическая справка: сайт журнала «Фома»