Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в устьянском Березнике

Служение митрополита Корнилия17 Февраля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 февраля совершил Божественную литургию на архиерейском подворье — в храме великомученика Георгия Победоносца в поселке Березнике (Устьянский район).

Архипастырю сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, а также духовенство Архангельской митрополии.

По окончании Литургии митрополит Корнилий обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе дорогой владыка Василий, отцы, братья и сестры, с продолжающимся праздником Сретения Господня!

Из Священного Писания мы с вами знаем, что на сороковой день после Рождества Христова Пречистая Богоматерь по закону иудейскому принесла Своего Божественного Сына в Храм Божий. Навстречу вышел старец Симеон, и что же сказал сей праведник, когда взял на руки Богомладенца Христа Спасителя? Слова Симеона были таковы: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец». Что означают эти слова?

Христос пришел на землю, чтобы призвать всё человечество в Царство Небесное, Он принес мир, любовь, смирение. Как же Он мог стать на падение многих? Как только родился Богомладенец Христос, ангелы ликовали и воспевали песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Пастухи и волхвы поклонились Богомладенцу Христу, все добрые люди радовались. А злые люди искали погубить Новорожденного Спасителя, Он стал им на падение. Господь вышел на Свою проповедь и стал проповедовать, со смирением неся великое земное служение. Многие люди откликнулись на призыв Господа, оставляли всё и следовали за Ним, и даже до смерти, до последнего издыхания, до последней капли крови они проповедовали Христа Распятого и Воскресшего. А иные люди искали, как уловить Спасителя в незнании Священного Писания и нарушении законов иудейских. Они хотели уловить Автора Священного Писания в незнании сего Писания, исполняясь нечеловеческой злобой и яростью. Они совершили неправедный суд, пригвоздили Господа и Спасителя нашего ко Кресту и убили Его. Даже Его преславное Воскресение и Вознесение на небеса не положили конец пререканиям о Господе, предреченным праведным Симеоном. В наши дни многие добрые люди радуются о Господе Спасителе нашем, а иные злятся. Господь основал Свою Церковь и сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее», но злые люди не радуются, что в нашей стране открываются храмы и монастыри, что верующие люди в покаянии познают Господа Бога и возносят молитвы. Некоторые пытаются искать всевозможные изъяны у служителей Церкви Христовой. Что такое Церковь? Это собрание людей, верующих во Христа и, конечно, в Церковь приходят все, и всех Господь принимает. Все мы — люди, имеем недостатки, но Христос никаких недостатков не имеет, Он Истинный Бог и совершенный Человек, Он Богочеловек и Прекраснейший паче всех сынов человеческих. Кто бы ни искал в Нем изъяна, никогда никакого изъяна никто найти не смог и не сможет, ибо Бог всегда Свят. В сегодняшнее непростое время будем особо молиться Господу Богу за нашу Церковь Православную, за ее единство, за архипастырей и пастырей наших, за народ Божий и за наше земное Отечество.

Сегодня я особо хочу поблагодарить Преосвященного владыку Василия за то, что он прибыл сюда, в храм святого великомученика Георгия Победоносца, дабы разделить с нами радость святого праздника и нашего общего молитвенного настроя. Мы причастились из общей Чаши Христовой, и ничто и никто не объединяет всех нас как сия святая Чаша. Дорогой владыка, хочу сердечно поблагодарить Вас за труды, которые Вы несете во славу Господа Бога, во славу Святой нашей Матери Церкви во благовестии Христовом. На молитвенную память примите от нас образ Собора святых Архангельской митрополии, который был написан к освящению кафедрального собора в честь святого Архистратига Божия Михаила, чтобы молитвами всех святых земли Архангельской Господь укреплял Ваши силы, давал Вам помощь и благословение, и чтобы Вы еще много лет стояли у Престола Божия и возглашали «Твоя от Твоих, Тебе приносяще, о всех и за вся». Пусть Господь мира благословит Вас миром и благоденствием, здравия Вам, помощи Божией и многая и благая лета!

Фото: газета «Устьянские вести»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.