Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в рамках визита в Котласскую епархию совершил богослужение в деревне Павлицево

Служение митрополита Корнилия17 Февраля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 февраля совершил особое заупокойное богослужение — парастас — в храме преподобного Илариона Псковоезерского в деревне Павлицево (Устьянский район Архангельской области).

Главе митрополии сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, а также духовенство митрополии.

По окончании парастаса митрополит Корнилий обратился к участникам богослужения со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Василий, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Ныне все мы собрались в этом святом храме для того, чтобы совершить особое заупокойное богослужение, именуемое парастас, накануне Вселенской родительской субботы.

В подготовительные недели, предваряющие Великий пост, Святая Церковь, как заботливая мать, готовит нас к вступлению на поприще Святой Четыредесятницы и заботится не только о спасении душ наших, но и о тех, кто уже перешел черту между жизнью и смертью.

Когда пришли неверующие в воскресение мертвых саддукеи к Божественному Спасителю, Он сказал им такие сакраментальные слова: ««Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых, ибо у Него все живы». Для Бога живы и те люди, которые сейчас пребывают на земле, и те, кто уже отошли в Вечность, поэтому Святая Церковь во вселенскую родительскую субботу призывает всех нас усилить молитвы об упокоении усопших. По слову преподобного Иоанна Дамаскина, «ученики Спасителя и божественные апостолы учредили поминовение усопших верующих в Страшных, Пречистых и Животворящих Таинствах не без основания и, конечно, не напрасно; решение это не было простым или случайным». Древний пророк говорит нам, что окаянна та душа, за которую не совершается молитва об упокоении. Поэтому мы ныне молимся об упокоении всех православных христиан.

Мы ходим в храм, исповедуемся, причащаемся, но лишь только выходим за порог церковный, как снова впадаем в прегрешения, и смерть порой забирает людей неготовыми. Поэтому-то Церковь и призывает молиться об упокоении усопших. Святой Григорий Двоеслов повествует о том, что во времена святого Венедикта жили две постницы, они вели аскетический образ жизни, постились, молились, но имели привычку говорить много не на пользу ни себе, ни другим. Святой старец увещевал их оставить эту привычку и грозил за непослушание отлучением. Не исправившись, они умерли, и их погребли в храме. За Божественной литургией, когда диакон возглашал «Оглашеннии, изыдите!», многие молящиеся в храме видели, как эти несчастные покойницы вставали из могил и выходили из храма. Это наводило ужас, и люди обратились к преподобному Венедикту. Узнав об этом, преподобный послал в церковь, в которой они были погребены, просфору и повелел вынуть из нее часть об упокоении душ их и поминать их при совершении Христовых Таин. После этого никто из верных уже не видел покойниц выходящими из церкви, и люди поняли, что постницы получили от Бога прощение по молитвам Святой Церкви. По сему примеру будем и мы, возлюбленные о Господе братья и сестры, в святые родительские дни приходить в храм Божий, чтобы заказать за наших усопших Божественную литургию, совершить панихиду и вместе с Церковью обратиться к Богу с молитвой об упокоении всех наших близких православных христиан. Мы верим и знаем, что Господь слышит наши молитвы, и по молитвам Церкви да избавит наших усопших вечной муки и сподобит Царства Небесного.

В эти святые дни, когда Церковь совершает празднование Сретения Господня, мы вспоминаем праведного Симеона Богоприимца, который сподобился взять на свои руки Богомладенца Христа Спасителя. Того, Кого не вмешает весь мир, Творца неба и земли, он понес на своих руках. Почему же было так? Потому что Евангелие говорит, что он праведен был и благочестив, то есть он давно понес в своем сердце Христа со Отцем и Святым Духом. Вот и мы, возлюбленные, живя на земле, будем думать о вечной жизни, ведь Царство Божие начинается не тогда, когда мы переходим черту между жизнью и смертью. Оно начинается здесь, на земле, когда мы принимаем Святое Крещение, рождаемся от воды и духа, берем крест свой и следуем за Божественным Крестоносцем. Если мы не будем здесь стремиться входить в Царство Божие, то и в вечности мы его не узрим. Пусть Господь благословит всех нас, научит нас истинному покаянию, чтобы наступающий пост был нам не в тягость, но в духовную радость, чтобы он стал нашей духовной весной, которая приведет нас к спасению нашей бессмертной души.

Призываю на всех вас Божие благословение, дорогие братья и сестры, чтобы Господь всегда хранил всех вас под Своей державою.

Сердечно благодарю Вас, дорогой владыка Василий, за приглашение прибыть нам сюда, на богоспасаемую землю Котласской епархии для того, чтобы вместе с Вами в эти святые дни прославить праздник Сретения Господня, совершить Божественную литургию и заупокойное богослужение, поддержать друг друга в это нелегкое время. Дай Бог и в дальнейшем всем нам едиными устами и единым сердцем прославлять Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.