Митрополит Корнилий совершил Литургию и панихиду во Вселенскую родительскую субботу

Служение митрополита Корнилия18 Февраля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 февраля, во Вселенскую родительскую субботу, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

По окончании Литургии глава митрополии возглавил служение панихиды, а затем обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Вселенской родительской субботой!

В сии спасительные дни Святая Церковь готовит нас к вступлению в поприще святого Великого поста, и сегодня по зову наших сердец мы собрались в храме для того, чтобы вознести сугубые молитвы об упокоении всех усопших православных христиан. Святая Церковь, приуготовляя нас накануне Великого поста, напоминает, что нельзя ослабевать в молитвенном поминовении всех от века скончавшихся христиан.

В Евангелии Господь наш Иисус Христос говорит, что у Бога нет мертвых, но все живы. Человек состоит из души и тела, и когда душа разлучается с телом, она испытывает, во-первых, стыд за все содеянные согрешения, во-вторых, страх предстать на Страшном Суде Божием, и в третьих, душа ощущает разлуку со своим телом. Каждый из нас испытывает физическую боль, когда страдаем телесными недугами. Но болеть может не только тело, но и душа. Если кто-то, например, сказал недоброе про человека, а оказалось, что этот человек стоит у него за спиной, то сказавший плохие слова испытает стыд. Это чувство души, которое останется и после разлучения её с телом. Мы испытываем страх за свою жизнь, волнуемся о будущем, это тоже чувство нашей души. Если близкий человек уезжает, расставаясь с ним, мы плачем, испытываем чувство разлуки, молимся и просим Господа сохранить нашего близкого, чтобы он скорее возвратился. Это тоже чувство души. Когда наша душа будет отделена от тела, всё это мы будем чувствовать: и стыд за свои грехи, и страх Суда Божия, и чувство разлуки со своим телом до Второго Страшного Пришествия Христова, когда Господь воскресит всех нас.

Всё, о чем сказал нам Господь в Евангелии, уже исполнилось в круговороте человеческой истории, осталось лишь одно — Страшный Суд. Неслучайно предстоящее воскресенье в церковном календаре именуется неделей о Страшном Суде, и наступающая седмица называется мясопустной, то есть с понедельника уже не вкушается мясо, и в среду и пятницу на этой седмице мы впервые в текущем году услышим молитву преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». По сути, мы уже начнем вступать в спасительное поприще святого Великого поста, дни которого мы проведем в молитвах, чтобы Господь исцелил наши души и отверз наши духовные очи.

Порой мы с вами, имея физическое зрение, являемся духовно слепыми людьми, а те, кто уже перешли черту земной жизни, видят всё, перед ними открыт невидимый мир. Конечно, если бы они пришли к нам хотя бы на пять минут, стали бы увещевать нас, чтобы мы твердо и крепко верили в Бога, прекратили грешить, принесли покаяние пред Господом Богом, чтобы мы читали Священное Писание и изменили жизнь в лучшую сторону. Всё это они сказали бы нам.

Существует ли связь с невидимым миром? Конечно, существует. Сегодня Святая Церковь совершает память святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. Однажды некий иеромонах, который переоблачал его святые нетленные цельбоносные мощи, утомился, сел возле раки с мощами и уснул. В тонком сне ему явился святитель Феодосий и стал благодарить его за то, что он делает для него и для его мощей. Угодник Божий обратился к иеромонаху с просьбой, чтобы за Литургией он поминал приснопамятных его родителей. Святитель назвал их имена — иерей Никита и Мария. Синодик святителя Феодосия был утерян, и поэтому до сего явления никто не знал имен его родителей. Иеромонах удивился просьбе святителя: «Как можешь ты, о, святитель, просить моих молитв, когда сам ты стоишь пред Небесным Престолом?» — спросил священнослужитель. «Да, это верно, — ответил святитель Феодосий, — но приношение на Литургии сильнее моих молитв». Прошло много лет после этого видения, и в обители нашли поминальную книжку святителя с написанными его рукой именами родителей — иерея Никиты и Марии в подтверждение явления святителя Феодосия. Вот насколько тонка грань между физическим и духовным миром!

Будем совершать поминовение усопших, как установили святые апостолы, подавать милостыню и помолиться, чтобы Господь Бог, видя наши труды, по неизреченной любви и человеколюбию простил поминаемым все согрешения вольные и невольные и вчинил их в недрах Авраама, Исаака и Иакова во веки веков. Аминь!

С праздником Вселенской родительской субботы поздравляю всех вас, дорогие мои!