Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в архангельском храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Служение митрополита Корнилия19 Февраля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 февраля, в неделю о Страшном суде, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в областной столице.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником иконы Божией Матери, именуемой «Взыскание погибших»!

Сегодня Святая Церковь приуготовляет своих верных чад ко вступлению в седмицу, которая предваряет святой Великий пост. За Божественной литургией мы слышали евангельское чтение, в котором Господь наш Иисус Христос повествует о том, как будет совершаться Его Второе славное Пришествие. Первый раз Господь явился в мир для того, чтобы призвать всех ко спасению, а второй раз Он придет с тем, чтобы судить этот мир. В Евангелии, которое мы сегодня слышали, Христос Спаситель говорит: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлищ, и поставит овец по правую Свою сторону, а козлищ — по левую». Почему же приведены образы именно этих животных? Овцы и козлища во многом схожи, но у них разный нрав: овцы кроткие и смиренные, они всегда символизируют праведников, а козлища имеют гордый непокорный нрав.

Тем, кто будет по правую сторону, Царь скажет: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». А тем, которые по левую сторону, Он скажет: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и слугам его». Два сакраментальных слова скажет Господь во Второе Свое славное Пришествие: «Приидите» и «Отойдите», и в этих словах совершится Страшный суд. Праведникам Господь скажет: «Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Список добрых дел, которые должны совершать все православные христиане, призванные Господом Богом в Царство Небесное, можно продолжать до бесконечности! Праведники по своему смирению спросили Господа: «Когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? Или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? Или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» Господь сказал им в ответ: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Это означает, что совершаемое ради наших ближних мы совершаем ради Христа. Кто же ближний наш? Посмотрим вправо и влево, и все окружающие нас и есть наши ближние, и всё, что мы делаем для них, мы делаем для Христа Спасителя.

Тем, кто по левую сторону, Господь скажет: «Алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Даже если кружку студеной воды подаст человек нуждающемуся, это зачтется ему в Царствии Небесном. Господь в лице наших ближних принимает всё, что мы совершаем во славу Божию и для спасения бессмертной души.

Господь не спросит, сколько мы прочитали акафистов и сколько выпили святой воды, Он спросит о наших делах милосердия, о том, какую милость мы сотворили ближним нашим, а значит Самому Господу Богу, Судии всей земли. Некий мытарь по имени Петр был жестокосердным и скупым, он никогда не подавал никому милостыни, и однажды нищие поспорили, сможет ли кто из них выпросить у него кусок хлеба. Вскоре Петр повел осла, навьюченного хлебами для княжеского обеда. Нищий поклонился ему и стал громко просить милостыни. Петр схватил хлеб, бросил его в лицо нищему и ушел. Подхватив хлеб, нищий вернулся к своим собратьям и сказал: «Из рук самого Петра я получил сей хлеб». Он стал прославлять Господа, и благодарил Его за то, что Петр так милостив. Спустя некоторое время мытарь заболел, и ему представилось в видении, будто он стоит на суде, а на весы кладут его дела. На одной стороне у весов стояли злые духи, по другую же сторону весов находились светлые и благообразные ангелы. Злые духи принесли все злые дела, какие совершил Петр, и положили их на весы, а ангелы не находили ни одного доброго дела, которое можно было бы положить на другую сторону весов. Тогда один из них сказал: «Действительно, нам нечего положить, разве только один хлеб, который он подал ради Христа два дня тому назад и то лишь поневоле». Они положили тот хлеб на другую сторону весов, и он перетянул весы на свою сторону. Тогда светлые мужи сказали мытарю: «Ступай, убогий Петр, и прибавь еще к сему хлебу, чтобы не взяли тебя бесы и не повели бы на вечную муку». После сего видения этот человек в корне изменил свою жизнь и стал служить Господу Богу и ближним своим и сподобился Царствия Небесного.

Почерпнем из сегодняшнего евангельского чтения, дорогие братья и сестры, понимание, что мы как можно чаще должны совершать добрые дела. Недаром апостол говорит нам, что вера без дел мертва. Станем помогать всем, кто нуждается в нашей помощи. Святые отцы говорят нам, что если не имеем лишнего куска хлеба и лишней одежды, чтобы поделиться с нуждающимся, то постараемся поддержать его хотя бы добрым словом, утешить его, обогреем его и вознесем за него горячую молитву, и это будет нашим делом милосердия.

Нельзя сегодня умолчать о том, что Святая Церковь возносит горячие молитвы перед иконой Богоматери, именуемой «Взыскание погибших», в честь которой освящен этот святой храм, в который мы по зову наших сердец собрались, чтобы прославить Царицу Небесную и обратиться к Ней с молитвой, дабы Она и впредь не оставляла нас Своим покровом и заступлением.

Сия святая икона имеет несколько списков, и один из этих чудотворных образов явился, плывя по Волге, воеводе Кадышеву в 1666 году. Он с благодарностью принял сей святой образ, который находился в его доме, от которого он исцелился, и от которого начались великие чудеса и знамения. Два человека однажды украли большую сумму денег, которую собирал он для постройки храма, но не сознавались в этом грехе. Тогда воевода Кадышев предложил им в знак невиновности подойти и приложиться к чудотворному образу Пречистой Богоматери. Лишь только первый дерзнул подойти и облобызать святой образ, как тотчас замертво упал. Его товарищ тут же закричал, что отдаст всё, что они похитили. Родственница сего воеводы Анна Ивановна взяла святую икону и пошла по российским городам собирать средства для строительства святой обители, где в будущем пребыла сия чудотворная икона. В Санкт-Петербурге Анна Ивановна пришла в дом графа Шереметьева, у которого смертно болел одиннадцатилетний сын, он страдал страшными головными болями и потерял зрение, и врачи говорили, что оставалось несколько дней его земной жизни. Анна Кадышева предложила графу, чтобы он пригласил священника и совершили молебное пение пред иконой Богоматери, лишь только священник совершил водосвятный молебен и окропил болящего отрока, он получил исцеление. Сию святую икону пожелал видеть святитель Филарет Московский, и, приложившись к святому образу, он сказал замечательные слова: «Дивен Бог во Святых Своих, а кольми паче в лике Пренепорочной Своей Матери». Граф Шереметьев в знак благодарности Царицы Небесной по благословению митрополита Филарета сделал красивый оклад и ризу на икону Богоматери, именуемую «Взыскание погибающих». Была построена Свято-Троицкая Раковская женская обитель, где много лет пребывал святой чудотворный образ, и никогда не иссякал поток людей, которые шли к образу Царицы Небесной для того, чтобы помолиться пред иконой Богоматери и испросить Ее благословение, а наипаче шли со своими скорбями, бедами и напастями.

В те года, когда наступали засухи, совершались крестные ходы с образом Пречистой Богоматери, и люди получали просимое, по молитвам к Владычице мира Господь посылал в те земли обильные дожди. Однажды жители одного села со слезами просили принести в их весь икону Богоматери, у них были прекрасные всходы, но случилось несчастье — на их поля напала саранча. Образ Божией Матери нельзя было взять без архиерейского благословения, и им предложили сначала помолиться пред образом Пречистой за всенощным бдением в монастыре, а затем совершить Божественную литургию. После богослужений, лишь только они вернулись в село, как оттуда приехал человек и сообщил игумении обители и сестрам, что лишь только в монастыре были совершены службы, как в их село прилетела огромная стая грачей и поклевала всю саранчу. Верующие люди поняли, что это было чудо по молитвам пред иконой Богоматери.

В наши дни мы имеем пред собой образ Царицы Небесной, именуемый «Взыскание погибших», помолимся Владычице мира, чтобы и впредь Она Своим покровом и заступлением не оставляла Церковь нашу Православную, Святую нашу Русь, Отечество наше Российское и всех, кто с верой и любовью притекает к образу Царицы Небесной. Пусть Владычица мира осенит всех нас Своим честным образом и да сохранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником престольным поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.