Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в архангельском храме святителя Мартина Исповедника

Служение митрополита Корнилия25 Марта 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 марта, в субботу четвертой седмицы Великого поста, совершил Божественную литургию и панихиду в храме святителя Мартина Исповедника в областной столице.

Владыке сослужили городские клирики, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания. Ниже приводим полный текст проповеди архипастыря.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, в четвертую субботу святого Великого поста мы с вами по зову наших сердец собрались в этом храме для того, чтобы вознести здесь общую молитву. За Божественной литургией мы слышали повествование святого апостола и евангелиста Марка о том, как Господь наш Иисус Христос, выйдя из пределов Тирских и Сидонских, пошел к морю Галилейскому через пределы Десятиградия, и к Нему привели глухого косноязычного человека, просили Его возложить на него руку. Спаситель мира, Который никогда не проходил мимо людской скорби, отвел сего болящего человека в сторону от народа, который сопровождал Господа, когда Он шел Своим путем. Многие люди приходили для того, чтобы услышать живое слово проповеди Христа Спасителя, иные желали видеть Мессию лицом к лицу, а другие шли ради любопытства, ибо знали, что Он совершает чудеса, и хотели быть свидетелями необычных событий. Поэтому Господь, не желая пред всеми показывать Свою Божественную власть, отвел больного человека от толпы, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа́», то есть: «отверзись». Тотчас больной исцелился — у него отверзся слух и разрешились узы его языка, и он стал говорить чисто. Почему же Господь не хотел исцелить болящего у всех на глазах? Возможно, современному человеку думается, что если бы Спаситель совершил это чудо при всех, то многие люди уверовали бы в Него. Но Господь видит сердца человеческие, и Он видел, для чего собралась вокруг него огромная толпа. Она собралась не для того, чтобы уверовать во Христа и исповедовать Его как Мессию, Сына Божия, а для того, чтобы увидеть, как Божественный Чудотворец сотворит какое-либо чудо. Сам исцеленный Господом человек не мог знать о грядущем в их град Спасителе, ибо он был глух и не мог говорить, это люди привели его для того, чтобы Господь исцелил. Господь отвел его в сторону для того, чтобы никто ничего не увидел, чтобы не было, как бы сказали сегодня, никакой рекламы. Вдали от людских глаз Он совершил чудо, даровал больному человеку исцеление от недугов. Если бы все люди, которые в тот момент окружали Господа, видели, что Христос Спаситель не только Чудотворец, но Сын Бога Живого, Который принес спасение всему человечеству, то Господь не возгнушался бы огромной толпы и не отвел бы болящего человека в сторону. Но, увы, люди хотели только видеть чудеса, которые совершал Господь, но своим сердцем они пребывали далеко от Бога. Да не случится сего с нами, возлюбленные во Христе братья и сестры! Будем всем сердцем и всей душой послушливы Господу Богу, исполняя заповеди Христа Спасителя.

Чему же сегодня учит нас с вами евангельское чтение? Обратим внимание на то, что Господь наш Иисус Христос возвел очи на небо, то есть обратился к Богу Отцу. Разве Он не мог исцелить болящего Сам, Своею Божественной властью и неизреченным человеколюбием? Мог. Но Он показал больному, что исцеление ему даровано от Господа Бога, поэтому возвел очи на небо и воздохнул. Воздохнул он потому, что был участлив, видя человеческое горе, никогда не проходил мимо. Поэтому и сегодня Он обратил внимание на несчастного человека. Услышим глас Господь нашего Иисуса Христа, Который повелительным гласом сказал болящему: «Отверзись». Пусть наши сердца отверзнутся пред словами Спасителя, призывающего нас ко спасению в эти святые великопостные дни, чтобы мы являлись христианами не только во время пребывания в храме Божием, но во все дни жизни нашей. Будем в эти святые дни больше прибегать к молитвенному деланию, к богомыслию, будем влагать в наши сердца всё, о чем Господь говорит нам в Евангелии, и Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, будет всегда пребывать с нами.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с четвертой субботой святого Великого поста, с родительской субботой. В эти святые дни Церковь призывает нас молиться не только о спасении своей бессмертной души, но и о прощении согрешений всех наших усопших сродников и знаемых, поэтому в сей день мы совершили сугубые молитвы об упокоении всех православных христиан. Верим, что Господь подаст оставление согрешений тем, о ком мы сегодня вместе с Церковью возносили наши горячие молитвы. Мы имеем множество свидетельств о мире духовном, Господь иногда приоткрывает нам завесу потустороннего мира. В житии святой мученицы Перпетуи описывается одно такое событие. Когда она пребывала в темнице за веру во Христа Спасителя и готовилась принять мученический венец, вспомнила о своем брате, который вел неблагочестивую жизнь, и Господь показал ей, в каких страшных мучениях находится ее брат. Она усугубила свои молитвы и в течение трех дней усердно молилась о спасении души своего несчастного усопшего брата. После горячих молитв она снова сподобилась видения и узрела своего брата, который был уже изъят из страшных мук, и его душа обрела Царствие Небесное. По примеру всех святых угодников Божиих вознесем свои молитвы пред Господом Богом, и да упокоит Господь всех усопших, за которых мы молимся сегодня, в недрах Авраама, Исаака и Иакова со святыми Своими во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.