Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Вербное воскресенье совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия9 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужило духовенство храма, пел архиерейский хор.

За малым входом протоиерей Владимир Новиков был награжден правом ношения наперсного креста с украшениями.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя…» — сегодня мы слышим такие слова в тропаре праздника Входа Господня в Иерусалим. Мы знаем, что прежде чем войти в Иерусалим Господь сотворил великое чудо, Он воскресил из мертвых праведного Лазаря, который четыре дня пребывал во гробе и тело его уже было тронуто тлением. За шесть дней до Своей Крестной смерти Спаситель совершил это событие для того, чтобы уверить всех нас во всеобщем воскресении мертвых, а святым Своим ученикам и апостолам Христос показал это для того, чтобы они твердо знали, что Он есть истинный Мессия, Сын Божий и Спаситель всего мира, дабы когда Он будет мучим на Кресте и предан смерти, они не переметнулись к врагам Христовым. Весть об этом событии очень быстро облетела Иерусалим и его окрестности, ибо много народа собиралось во святой град по поводу приближающейся иудейской пасхи, и Господь торжественно при стечении людей вошел во Иерусалим и в последний раз свидетельствует о том, что Он Господь, Мессия, Спаситель всего мира. Множество людей вышло встречать Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и, казалось, ликованию народному не было предела, ибо все возглашали: «Осанна! Благословен грядый во имя Господне, Царь Израилев!» Даже малые дети прославляли Христа Спасителя! Но книжники и фарисеи распалялись злобой в своих сердцах, они подошли к Спасителю и сказали, чтобы он запретил людям кричать «Осанна» и приветствовать Его. Он же ответил им: «Сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют». Будем, возлюбленные во Христе братья и сестры, по примеру сего события радоваться о правде Божией и порицать всякую ложь и неправду.

Вчера за всенощным бдением на паремиях мы слышали повествование святого пророка Божия Захарии, который жил за пятьсот лет до Входа Господня в Иерусалим в точности предсказал, как Царь Израилев, Христос, Спаситель всего мира торжественно войдет во святой град. Пророчества об этом событии мы также видим в Книге Бытия и у пророка Софонии.

Спаситель мира, войдя во Иерусалим, был встречен лучшей частью израильского народа, в Нем люди видели Мессию, Спасителя мира, казалось бы, каким радостным должен быть триумфатор, входящий во святой град, но лицо Христа Спасителя было печальным. Когда Он увидел Иерусалим с его древним Храмом Божиим, из пречистых глаз Христа полились горькие слезы. Почему же было так? Потому что Господь видел, что лишь через несколько дней эта ликующая толпа, которая сегодня прославляет Его и говорит «Осанна! Благословен грядый во имя Господне, Царь Израилев!», будет кричать совершенно другие слова: «Возьми, возьми, распни Его!» Сегодня люди снимали свою верхнюю одежду и в знак благоговения пред Спасителем постилали под ноги Грядущему Господу, а через несколько дней эти же люди разорвут Его одежду и будут метать о ней жребий. Сегодня мы видим, как люди срывают пальмовые ветви и постилают под ноги Божественному Спасителю, а через несколько дней возьмут трость и будут ударять по главе Христу, плевать в Него и осудят Его на смерть. Всё это видел и знал Милостивый Сладчайший Господь, поэтому сердце Его было преисполнено великой скорби. Господь знал, для чего Он входит во Иерусалим. Он знал, что надлежит Ему пострадать и умереть на Кресте, в третий день воскреснуть и войти в славу Свою.

Сегодня мы встумаем во дни Страстной седмицы, когда Святая Церковь будет говорить такие слова «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения». В эти великие и последние дни жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, когда завершалось Его великое земное служение, и Он приближался к смерти, очистим наши сердца от всего земного и суетного, откроем их для Христа, чтобы Он сотворил там обитель со Отцем и Святым Духом. Как встречал израильский народ Христа Спасителя, встретим Его и мы, и с вербами возопием: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне. Бог Господь и явися нам» во веки веков. Аминь!

С праздником Входа Господня в Иерусалим поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.