Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Великую субботу совершил Литургию в Архангельске и посетил городские храмы

Служение митрополита Корнилия15 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 апреля, в Великую Преблагословенную субботу, совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

По заамвонной молитве глава митрополии совершил освящение хлеба и вина. Затем владыка освятил пасхальные куличи.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

«Да молчит всякая плоть человеча…» — такие слова мы сегодня слышали за Божественной литургией. Ныне Святая Церковь воспоминает Сошествие Господа нашего Иисуса Христа во ад. Спаситель вывел оттуда души праведников, которые пребывали во аде в ожидании пришествия Мессии. Сегодня мы с вами вспоминаем последнюю битву между добром и злом, между светом и тьмою. Господь умер на Кресте и, казалось, всё сделали злые люди, убив Его, но они не успокоились. Зададим себе вопрос, почему же так? Откуда такая ненависть и злоба нечеловеческая? Когда Господь наш Иисус Христос сорок дней постился и молился, к Нему приступил диавол и стал искушать Его, но Господь ответил ему: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему единому служи», и диавол отошел от Господа посрамленным. Он пошел к людям, чьи сердца стал распалять злобою против Христа Спасителя, и мы видим проявление этой злобы: люди, которые распяли Господа, снова пошли к Пилату, оскорбляли Христа разными словами, называли и льстецом и обманщиком, который обещал в третий день воскреснуть. Они попросили у Пилата дать кустодию, то есть печать, чтобы опечатать гроб Спасителя, и поставить стражников. Пилат выполнил их просьбу, но никто и ничто не могло удержать Божественного Мертвеца во гробе. Когда Он умирал на Кресте, возопил: «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» Диавол тогда радовался и думал, что если бы Христос был Сыном Божиим, то Бог бы не допустил Ему умереть на Кресте, но враг рода человеческого глубоко заблуждался, ибо так надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою. Он умер для того, чтобы разрушить вечные оковы ада, и Он разрушил адские врата, которые всех впускали, но никого не выпускали. Сегодня мы видим обратное — Господь разрушил вечные оковы ада, сатана со своими слугами связан, и он уже не имеет над нами никакой власти, он теперь не князь тьмы, а просто разбойник, он ищет поглотить того человека, который сам этого хочет.

В сей день великой Преблагословенной субботы мы видим, как Господь пребывает во гробе. Руки, которыми Он благословлял людей и давал исцеления болящим, сложены на груди Божественного Спасителя. Пречистые ноги Его, которыми Он исходил всю Святую землю, всю Палестину вдоль и поперек, находятся в покое. Пречистые Его очи, которые всегда горели любовью ко всякому приходящему к Нему, закрыты. Бог сегодня во гробе, и мы храним молчание, приходим в храм Божий с глубоким размышлением о том, что ради нас и ради нашего спасения Господь вкусил смерть, был распят на Кресте и погребен. Но, как мы уже сказали, никакая грозная стража, никакой тяжелый камень, никакая печать не могли удержать во гробе Божественного Мертвеца. После того, как Он вывел всех праведников из ада и определил их в обители рая, Его пречистая душа вернулась к своему телу, и мы сегодня в Евангелии слышим первые слова о воскресении Христовом. Жены-мироносицы, от верующих глаз которых ничто не могло скрыться, видели, что в спешке совершалось погребение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и не все погребальные обычаи были выполнены. Ранним утром, лишь только увидев первый луч восходящего солнца, зарю новозаветной Пасхи, они поспешили ко гробу Христову для того, чтобы помазать Божественного Мертвеца. Что же произошло с ними? Святой апостол и евангелист Матфей пишет, что сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем. Обратив речь к женам, Ангел сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Господь наш Иисус Христос является Новым Адамом. Кто первым увидел первого Адама в раю? Увидела его Ева своими женскими очами. Господь наш Иисус Христос явился прежде всего святым женам-мироносицам как второй Адам, и женские очи видят Воскресшего Христа первыми. Почему же так? По их вере и любви к Божественному Учителю. Потряслась земля, померкло солнце, все ученики Его разбежались, а хрупкие телом, но великие духом жены-мироносицы шли за Божественным Крестоносцем, видели, как Его распинают, и видели, где погребали Его. Поэтому они и сподобились первыми узреть Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца.

В сей святой день великой Преблагословенной субботы будем хранить молчание, как мы сегодня слышали за Божественной литургией, будем влагать в свое сердце всё, о чем слышали на службе Божией, чтобы Господь сподобил всех нас в предстоящую светозарную ночь вместе со святыми женами-мироносицами духовными очами увидеть воскресшего из гроба Христа Жизнодавца. Пусть благословение Божие сопутствует всем нам во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

***

По окончании богослужения митрополит Корнилий совершил традиционный объезд храмов областной столицы.

В числе посещенных храмов:

— Собор пророка Божия Илии;

— храм Успения Пресвятой Богородицы;

— храм Святой Троицы;

— храм святителя Мартина Исповедника;

— храм святителя Тихона, Патриарха Всероссийского;

— храм святой блаженной Ксении Петербургской;

— храм Преображения Господня;

— храм Всех святых;

— храм святого благоверного Александра Невского.

В каждом храме глава митрополии приложился к Плащанице Христа Спасителя.

Отметим, что традиции посещать в Великую субботу разные храмы следуют многие архипастыри Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл ежегодно объезжает ряд храмов Москвы.

Благочестивый обычай в этот день ходить по церквям и в каждой из них прикладываться к плащанице, которая пребывает на середине храма до самого ночного Пасхального богослужения, поддерживают и многие миряне.

Напомним, что в Великую субботу Православная Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душой во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.