Митрополит Корнилий в Светлый понедельник совершил Литургию в Холмогорах

Служение митрополита Корнилия17 Апреля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 апреля, в Светлый понедельник, совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов в Холмогорах.

Владыке сослужило духовенство Архангельска и Холмогорского благочиния, пел квартет архиерейского хора.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня мы с вами за Божественной литургией слышали евангельское чтение о том, как некое почетное посольство священников и левитов прибыло из Иерусалима на Иордан к Иоанну Крестителю, чтобы спросить, не Христос ли он. Он сказал, что он не Христос. Затем, как пишет святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, его спросили: «Ты Илия?» Он сказал: «Нет». «Пророк?» Он снова ответил: «Нет». Тогда его снова спросили, кто же он. «Я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия». Что означает глас? Глас – это сотрясение воздуха, или круги, оставляемые на поверхности воды брошенным камнем. Вот, какое смирение имел Предтеча Господень Иоанн. Сам Господь наш Иисус Христос в Евангелии научает всех нас похвалять Иоанна Крестителя, говоря, что не было из рожденных женами большего, чем Иоанн. Сегодня мы видим его глубокое смирение, ведь каково было искушение ответь вопрощающим «да», и тотчас все бы подхватили и стали считать его Мессией. Но по своему смирению он сказал, что ему надлежит уготовать путь Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Когда посланники спросили Иоанна Предтечу, почему он крестит, если он не Христос, не Илия и не пророк, он ответил: «Я крещу в воде, но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете. Он-то, Идущий за мною, но Который стал впереди меня, Я недостоин развязать ремень у обуви Его». Действительно, Иоанн пришел для того, чтобы засвидетельствовать о Грядущем Спасителе мира. «Ему надлежит расти, а мне малиться», - сказал о Христе Предтеча Господень Иоанн. Сегодня мы читаем это евангельское повествование и уверяемся в том, что Иоанн Креститель стал свидетелем пришествия в мир Христа Спасителя, он пришел уготовать путь и стал Предтечею Христовым. Мы с вами знаем о том, что Иоанн Креститель множество венцов сплел себе на небесах. Он был и пророк, и Предтеча и Креститель, и великий постник, и молитвенник, и пустынник, а затем и первый мученик. Ему было суждено стать последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового Завета. Неслучайно мы читали сегодня именно это повествование о том, как Иоанн Креститель стал свидетелем пришествия в мир Христа, потому что многие пророки в Ветхом Завете в гадании говорили о пришествии в мир Христа и жили верою в Грядущего Избавителя, но не сподобились увидеть Обещанного, а Иоанн Креститель сподобился встретить Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и крестил Его во Иордане, а также сподобился увидеть Богоявление, то есть Святую Троицу. Потому мы и читали сегодня сие евангельское повествование, что мы в наши дни становимся свидетелями Воскресения Христова и говорим о том, что воистину Воскресе Христос, свидетельствуя об этом победоносными словами Пасхи Христовой, которые передаются из рода в род и из поколения в поколение, радуя и веселя наши сердца. Если это приветствие даже по завершении пасхального периода мы где-то громко произнесем, то в ответ на наше «Христос Воскресе» мы услышим громогласное «Воистину Воскресе». Некий иеромонах Киево-Печерской лавры зашел покадить в пещеры, в которых почивают угодники Божии своими нетленными мощами, и воскликнул громко: «Отцы и братья, Христос Воскресе» и услышал громогласное «Воистину Воскресе». Если на пасхальное приветствие не ответят нам люди, то, наверное, камни возопиют, что воистину Воскресе Христос. Ибо Господь Воскресший стал победителем вечной смерти, которая больше не имеет никакой власти над нами. В сей день мы снова и снова прославим Воссиявшего из гроба Христа Жизнодавца, восславим Его, и пусть благословение Воскресшего Господа хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Христос Воскресе!