Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в канун недели о расслабленном

Служение митрополита Корнилия6 Мая 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 мая, в канун недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, совершил всенощное бдение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квинтет архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

Четвертое воскресенье по Пасхе называют Неделей о расслабленном, потому что оно посвящено воспоминанию чуда исцеления Спасителем неизлечимо больного в Иерусалиме. Мы вспоминаем тяжело больного человека, который 38 лет лежал около необычной купели. В нее ежегодно сходил Ангел Господень, возмущал воду, и кто первый успевал сползти, прыгнуть, как-то оказаться в этой воде, исцелялся. Причем каким бы недугом ни был одержим больной. По этой причине рядом с купелью находилось множество слепых, хромых, сухих, чающих движения воды. Расслабленный не мог исцелиться, потому что не было человека, который бы ему помог опуститься в воду вовремя.

Далее из Евангелия мы знаем, что Господь подходит к нему и спрашивает, хочет ли он быть здоровым. Вопрос может показаться странным, ведь Господь все и так знает о любом из нас. Но стоит понимать, что все известное нам сегодня о Христе и Его общественном служении, совершалось в назидание как тем, кто окружал Его тогда, так и нам, современным христианам. Для исцеления нужна воля, желание самого человека. Ведь расслабленный мог не сказать «да», а возмутиться таким очевидным и даже грубым вопросом к нему, страдающему 38 лет. Но у расслабленного не было озлобления или ропота на тяжесть переносимой болезни, потому что он был смиренным. Позднее Спаситель встретил его и велел не грешить больше, чтобы «не случилось с тобой чего хуже». В этом угадывается взаимосвязь человеческого греха и болезни. Однако не стоит считать любого заболевшего грешником. Есть и другое объяснение физических страданий, которое становится понятным из жития Иова Многострадального — ему по особому Промыслу Божию посылались разные испытания.

И сегодня, если заболевший человек задумался о своей жизни, искренне покаялся, обратился к Богу за помощью, но болезнь не проходит, значит, для чего-то она нужна. А смысл происходящего откроется позднее для самого человека или для окружающих.

Справка: сайт журнала «Фома»

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.