Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 10 мая совершил Литургию в Тойнокурье под Архангельском

Служение митрополита Корнилия10 Мая 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 мая, в Преполовение Пятидесятницы, совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в деревне Тойнокурье в пригороде областной столицы.

Архипастырю сослужили клирики Архангельска и Приморского благочиния, пело трио архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен. После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Сей день в церковном календаре называется Преполовением Пятидесятницы и знаменует половину пути между праздниками Пасхи Христовой и Пятидесятницы. За богослужением мы слышали евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос в ветхозаветный праздник Преполовения, который находился между ветхозаветными праздниками Пасхи и Пятидесятницы, вошел в Храм и проповедовал Слово Божие. Господь сказал такие слова, спросил окружающих: «За что ищете убить Меня?» Они не смогли ответить на этот вопрос, но сердца их исполнялись злобою. Конечно, они хотели убить Христа по зависти. За что Каин убил своего брата Авеля? По зависти. Сегодня мы слышали чтение из Книги деяний святых апостолов о том, как апостолы Павел и Варнава проповедовали Слово Божие, и Павел исцелил болящего человека. Люди, которые были склонны к языческому учению, тотчас захотели провозгласить Павла и Варнаву богами, на что апостолы возразили и стали говорить, что они такие же люди, как прочие. Но потом пришли другие учителя, и что же делали люди, желавшие провозгласить апостолов богами? Они побили их камнями и изгнали вон за стены града. Так изменчива человеческая воля. Люди прославляли Спасителя, когда Он входил в Иерусалим, встречали его с пальмовыми ветвями, говорили «Осанна Сыну Давидову, благословен Грядый во имя Господне», а через несколько дней эта же ликующая толпа кричала совсем другие слова: «Возьми, распни Его!», говорили они Пилату. Господь принес в мир любовь и проповедовал правду Божию, но эта правда не всем нравилась, Господь разрушил некие устои того человеческого строя, который был на тот час. Люди не хотели принимать правду, и слепые вожди слепых не желали ничего ни видеть, ни слышать, они говорили свое: достоин смерти. После Крестных Страданий Спасителя, Его Тридневного Воскресения и преславного Вознесения на небеса не кончилась эта распря в людях, о которой пророчески сказал Симеон Богоприимец Пречистой Богоматери в день Сретения Господня: «Сей пришел на падение и восстание многих во Израиле, и имя Его будет пререкаемо до века».

Святой великомученик Георгий, в честь которого освящен сей святой храм, также проповедовал правду Божию, жил по заповедям Божиим, он был высокопоставленным воином, но сумел сохранить истину в своем сердце. Он был замучен за верность правде, за то, что он отказывался поклониться ложным бездушным идолам, а исповедовал веру Христову до последнего своего издыхания и до последней капли крови он свидетельствовал о Господе. «Праведники во веки живут», - говорит нам Священное Писание, и мы знаем, что по своей мученической смерти он является великим чудотворцем и помогает всем, кто прибегает к его молитвенному предстательству. Некий агарянин вошел в храм святого великомученика Георгия и пустил стрелу в образ угодника Божия. Эта стрела возвратилась и пронзила руку этого агарянина, она распухла и стала болеть, тогда служанки, которые были в его доме, исповедовавшие Христа, посоветовали позвать православного священника. Священник принес образ святого великомученика Георгия, совершил ему молебное пение, и когда агарянина помазали святым маслом от иконы святого великомученика, он тотчас получил исцеление. Затем он и весь его дом приняли Крещение и по примеру святого великомученика он вышел на площадь и стал исповедовать себя христианином, прославлять имя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Он принял мученический венец, был зарублен своими собратьями, но сохранил верность Христу.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодня, в праздник Преполовения мы обращаемся ко Господу с такими словами: «Жаждущую мою душу благочестия напой водами». В народе говорят, что к пустому колодцу не ходят, но идут для того, чтобы почерпнуть воды. Без воды невозможна физическая жизнь, а без благодати Божией, которая немощная врачует и оскудевающие восполняет, невозможна жизнь человеческой души. Духом Святым всяка душа живится, говорит нам Священное Писание. Где же источник благодатной воды духовной, которая напаяет нашу душу? Во-первых, это таинство Евхаристии, Причастие Святых Бессмертных и Животворящих Таинств. Мы причащаемся Святых Тела и Крови Христовых во исцеление души и тела и в жизнь вечную. Во-вторых, благодатным источником, к которому мы прикасаемся, является Слово Божие, Божественное Евангелие, которое мы читаем, оно оживотворяет наши души и сердца.

Пусть Божественная благодать утверждает, укрепляет всех нас и напаяет наши жаждущие души во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником Преполовения поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.