Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 19 мая возглавил заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии

Служение митрополита Корнилия19 Мая 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 мая возглавил очередное заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии. Участие во встрече, которая прошла в режиме видеоконференции, приняли епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий и епископ Плесецкий и Каргопольский Александр.

Заседание посвятили обсуждению вопросов епархиального сотрудничества, деятельности духовенства и мирян во благовести Христовом.

Открывая встречу, митрополит Корнилий довел до сведения Преосвященных архипастырей, что на недавно состоявшемся заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, было принято решение об утверждении Поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях. Этим решением был утвержден список Собора святых Архангельской митрополии.

Архангельской епархиальной комиссией по канонизации святых была проделана важная работа по уточнению имен святых, входящих в собор. Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси и члены Священного Синода поддержали предложения нашей комиссии. В соответствии с утвержденным Поименным списком в число собора святых Архангельской митрополии входят имена 95 святых подвижников православной веры и благочестия, прославивших Господа. «Их имена должны быть известны не только священнослужителям, но и мирянам Архангельской области, историкам и краеведам, педагогам и наставникам, представителям власти и воинства, всей широкой общественности Архангельской области и Ненецкого автономного округа», — отметил глава Архангельской митрополии.

По словам архипастыря, значение почитания святых невозможно переоценить: «Важнейшей задачей для нас является сохранить не только имена святых подвижников Святой Церкви Христовой, но и как можно более полно передать нашей пастве и всей общественности Архангельской области содержание подвига их веры, любви к Господу и ближнему».

Участники заседания приняли решение направить обращение Архиерейского совета Губернатору Архангельской области Александру Витальевичу Цыбульскому и губернатору Ненецкого автономного округа Юрию Васильевичу Бездудному с просьбой оказать содействие в распространении имен святых среди учреждений образования и культуры наших регионов, содействовать включению памятных мест, связанных с почитанием святых Архангельской митрополии, в туристические (паломнические) маршруты, просить рекомендовать органам исполнительной власти региона, органам местного самоуправления оказать посильную помощь в сохранении и преумножении памяти о прославленных северных святых при планировании просветительских мероприятий на местном и региональном уровне.

Затем глава митрополии обратил внимание Преосвященных архипастырей на важный общецерковный документ, принятый на прошедшем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви — Регламент церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям приходского просвещения. Этот документ определяет цели, задачи, содержание церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям приходского просвещения, требования к образованию таких специалистов, их функциональные обязанности, права и ответственность.

«Вопрос образовательного уровня помощников благочинных и помощников настоятелей по профильным направлениям особо обозначен в утвержденном на прошедшем заседании Священного Синода. Предлагаю внимательно изучить его на епархиальном уровне и обсудить на следующем заседании Архиерейского совета», — сказал глава митрополии.

Продолжая встречу, митрополит Корнилий напомнил о решениях, принятых на прошлом заседании Архиерейского совета, касающихся важности наличия должного образовательного уровня духовенства, приходских сотрудников и монашествующих Архангельской митрополии.

Далее были заслушаны и приняты к сведению сообщения епархиальных архиереев митрополии о жизни и деятельности вверенных им епархий.

Завершая встречу, митрополит Корнилий сказал: «Ваши Преосвященства! Позвольте выразить Вам слова благодарности за то, что Вы нашли возможность принять участие в заседании Архиерейского совета. Пусть благословение Господне пребывает с духовенством и паствой нашего богохранимого края и вдохновляет на труды во спасение!»

На этом заседание Архиерейского совета Архангельской митрополии было объявлено закрытым.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.