Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 28 мая совершил Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе

Служение митрополита Корнилия28 Мая 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 мая, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, Святая Церковь предлагает нашему вниманию повествование из семнадцатой главы Евангелия святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Если бы нас попросили несколькими словами охарактеризовать весь Новый Завет, мы бы могли ответить словами сегодняшнего евангельского чтения: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». Эти слова произнес Господь наш Иисус Христос в молитве Первосвященнической к Своему Небесному Отцу, и этими словами мы можем выразить истину православной веры. В сей день Церковь прославляет святых отцов Первого Вселенского собора. Триста восемнадцать человек собрались для того, чтобы осудить ересь арианства, и они осудили ее. Таким образом восторжествовала святая православная вера и была написана первая часть Символа веры, которую мы читаем каждый день.

Ныне, возлюбленные во Христе братья и сестры, вспоминаем о том, как Господь наш Иисус Христос молился Отцу Небесному и произнес такие слова: «Не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои». Святитель Филарет Московский говорил по этому поводу, что спасутся те люди, за которых молился и просил Господь наш Иисус Христос, то есть те, кто исповедует Святую Соборную Апостольскую Православную Церковь. Господь в Евангелии говорит такие замечательные слова: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Если оглянемся на двухтысячелетнюю историю христианства, то увидим, что в первые ее триста лет лилась кровь мучеников, которые исповедовали веру во Христа Спасителя, а затем, в более благоприятные времена, враг рода человеческого продолжал искать, как раскачать корабль церковный и стал вселять ереси, раздоры и нестроения, но святые отцы, которые собирались на Вселенских соборах, всегда приходили к истине. Истина — это Сам Христос Спаситель, ибо Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, говорила устами святых отцов. Тот, кто исповедует святую православную веру, входит в ограду церковную и желает унаследовать жизнь вечную, называется православным христианином. Но нужно не только называть себя христианином, но и жить по-христиански.

К преподобному отцу Кириаку однажды пришел некий инок Феофан, который впал в несторианское учение, его коснулась эта ересь, и он не мог раскаяться, но имел надежду на спасение и стал просить святых молитв преподобного Кириака. Много увещевал его угодник Божий, говоря такие слова: «Един путь к спасению есть тот, чтобы мыслить и веровать, как мыслили и веровали святые отцы». На это Феофан отвечал: «И все еретики также утверждают, что человек может спастись только в их вероисповедании. Что же после сего делать мне окаянному? Все называют свое учение боговдохновенным, а мой разум так слаб, что не может постичь истины и отличить ее от заблуждения». Кириак с согласия Феофана в уединении начал молиться за своего погибающего собрата, чтобы Господь вразумил его. И на следующий день Феофан увидел пред собой боголепного, но грозного юношу, который привел его в смрадное место, в котором Феофан увидел разных еретиков, испускающих стенание и скрежет нестерпимой муки. «Вот обиталище тех, сказал таинственный юноша, которые нечестиво умствуют, и вместе тех, кто следуют их учению. Из этого примера видно, что без единения со святою Православной Церковью в учении веры и любви для человека нет спасения». Феофан после сего видения поблагодарил преподобного Кириака за святые молитвы, принес покаяние и соединился со Святой Православной Церковью. Возлюбленные во Христе братья и сестры, будем всегда помнить слова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которые сказал в Первосвященнической молитве Господь наш Иисус Христос: «Отче Святый! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы», и сохранять единство со Святой Соборной и Апостольской Церковью Христовой, памятуя слова Святейшего Патриарха Пимена, сказанные им на тысячелетие Крещения Руси в 1988 году: «Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы вы всегда принадлежали к Русской Православной Церкви». Да поможет нам в этом Господь и да утвердит всех нас в святой православной вере, чтобы мы едиными усты и единым сердцем прославляли Христа Спасителя всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.