Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Троицкую родительскую субботу совершил Литургию и панихиду в Архангельске

Служение митрополита Корнилия3 Июня 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 июня, в Троицкую родительскую субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в областной столице.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

«Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная…» — с такими словами сегодня мы с вами обращаемся ко Господу Богу, вознося молитвы о всех усопших православных христианах, в вере скончавшихся.

Вступая в праздник Святой Живоначальной Троицы, Пятидесятницы, Святая Церковь, как заботливая мать, призывает всех своих верных чад, чтобы мы с вами по зову наших сердец собирались в храмы Божии и возносили горячие молитвы о всех усопших православных христианах.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос по Своем Воскресении явился ученикам Своим при море Тивериадском. Спаситель обратился к Симону Петру с такими словами: «Симоне Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они?» Петр сказал Ему: «Ей, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Спаситель ответил ему: «Паси овцы Моя». Затем Господь сказал ему второй раз: «Симоне Ионин! Любиши ли Мя?» Петр сказал Ему: «Ей, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Спаситель ответил: «Паси овцы Моя». И в третий раз Господь спросил: «Симоне Ионин! Любиши ли Мя»? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня», и сказал Ему: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя». И Спаситель вновь сказал ему: «Паси овцы Моя».

Для чего же Божественный Спаситель трижды вопрошал апостола Петра, любит ли он Его? Конечно же, Сердцевидец Господь знал, что апостол Петр любит его паче прочих, но трижды спрашивал его об этом, чтобы восстановить его в апостольском достоинстве после его падения, когда он трижды отрекся от Божественного Спасителя в страшных обстоятельствах «страха ради иудейска». Как трижды некогда он отрекся от Христа, так трижды сейчас засвидетельствовал свою любовь к Нему. Затем Господь предрек апостолу Петру, какой смертью он прославит Бога — примет мученический венец, и до последней своей капли крови, до последнего своего издыхания он будет любить Воскресшего Христа Спасителя и прославлять и проповедовать Его.

Что же ответим мы, если Господь спросит нас, любим ли мы Его? Мы ответим, как ответил апостол Петр, или что иное скажем? Мы христиане, и вся наша жизнь должна свидетельствовать о любви к Богу и Его правде. Мы с вами всегда, по апостолу Петру, должны ответить Господу: «Да, Господи, мы любим Тебя паче всех». Древние отцы говорят нам о том, что Бог ревнив. Что это означает? Это сказано о том, что между Богом и нами не должно быть никаких границ и преград. Какая же преграда может быть между Богом и нами? В Евангелии сказано о богатом юноше, которого Господь призывал к Себе на служение, но он опечаленным отошел от Спасителя, ибо богатство, которое он имел, являлось преградой между ним и Господом. Христос сказал ему: «Продай имение свое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мной». Но юноша не захотел исполнить слово Христа Спасителя, ибо любил богатство свое, поэтому не смог ответить Господу, как ответил апостол Петр, но отошел от Христа опечаленным и не стал Его учеником.

В сей день за богослужением мы слышали повествование из Книги Деяний святых апостолов, посвященное тому, как апостол Павел совершал свое служение и проповедовал слово Христова учения вместе с другими апостолами. Однажды, путешествуя по морю по различным городам, апостол Павел обратился к экипажу корабля с такими словами: «Мужи! Я вижу, что плавание будет с затруднениями и с большим вредом не только для груза и корабля, но и для нашей жизни». Но сотник более доверял кормчему и начальнику корабля, нежели словам Павла, поэтому они отплыли от берега. Но вскоре поднялся бурный ветер, было необходимо выбросить с корябля весь груз, чтобы облегчить его. Не видно было ни солнца, ни звезд и продолжалась немалая буря, у людей исчезала всякая надежда к спасению. Тогда апостол Павел, став посреди них, сказал: «Мужи! Надлежало послушаться меня, чем и избежали бы сих затруднений и вреда. Теперь же убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль». Всё случилось по слову апостола, и все плывшие на корабле спаслись, оказавшись на острове, где их приняли местные жители, они по причине дождя и холода разложили огонь, чтобы согреться. Когда апостол Павел набрал множество хвороста и клал на огонь, тогда ехидна, выйдя от жара, повисла на руке его. Иноплеменники, когда увидели висящую на руке его змею, говорили друг другу: «Верно этот человек — убийца, когда его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить». Но он, стряхнув змею в огонь, не потерпел никакого вреда. Они ожидали было, что у него будет воспаление, или он внезапно упадет мертвым; но, ожидая долго и видя, что не случилось с ним никакой беды, переменили мысли и говорили, что он Бог. Вот как изменчиво общественное мнение! Люди, только что приветствовавшие Господа и восклицавшие «Осанна в вышних», через несколько дней говорили Пилату «Возьми, распни Его!». Одного и того же человека могут считать великим грешником, но в одночасье изменить мнение и сказать, что он — Бог. Не стоит вести себя так, как вели себя эти люди, для того, чтобы Господь не осудил нас за то, что мы иногда не видим правду и превозносим зло. Мы всегда должны проповедовать правду Божию и осуждать всякое зло, которое приносит ближнему нашему скорбь, горе, утраты и болезни. От этого мы должны отходить и не прикасаться к злому действу. Возлюбленные во Христе братья и сестры, вступая сегодня в праздник Пятидесятницы, будем просить Господа Бога, чтобы Он ниспослал нам благодать Духа Святого, немощная врачующую и оскудевающая восполняющую, и пусть милость Божия, Его благословение и Дары Святого Духа всегда пребывают с нами во веки веков. Аминь!

С Троицкой родительской субботой поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.