Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская епархия и центр «Патриот» подписали соглашение о сотрудничестве

Служение митрополита Корнилия13 Сентября 2023

Архангельская епархия и региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий и директор центра Наталья Большакова.

Архипастырь обратился к участникам события со словом приветствия, полный текст которого приводим ниже.

Уважаемая Наталья Владимировна, уважаемые участники встречи!

Позвольте обратиться к вам со словом приветствия по случаю подписания соглашения о сотрудничестве между Архангельской епархией и Региональным центром патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Центр «Патриот» занимается важнейшим делом воспитания любви к Родине у молодых людей. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «для того, чтобы Россия жила, чтобы она оставалась независимым, свободным, сильным государством, нужно, чтобы молодое поколение было проникнуто не просто идеей отвлеченного патриотизма, а реальной любовью к Отечеству».

Духовной основой, формирующей мировоззрение российского народа, является православная вера, без истории Православия нет истории России, поэтому взращивать подлинный патриотизм можно лишь на крепком фундаменте отечественной духовной традиции, которая породила множество ярких личностей, среди которых особое место занимает святой благоверный великий князь Александр Невский. Блестящий полководец, имевший в своих руках огромную власть, он сумел стяжать святость, исполнив заповеди Христа Спасителя. Дай Бог, чтобы пример святого князя вдохновлял наше подрастающее поколение и изучению жизни и подвигов угодника Божиего уделялось достаточное внимание в учебном и воспитательном процессе.

Сегодня мы желаем всем сотрудникам и воспитанникам центра «Патриот» благословенных успехов в деле воспитания молодежи и помощи Божией в укреплении патриотических устоев нашего общества. Пусть наша молодежь возрастает в лучших российских традициях и учится искренне любить Отечество на примерах выдающихся исторических личностей.

Призываю на всех Божие благословение!

***

Отметим, что соглашение предусматривает сотрудничество сторон в сфере просвещения, патриотического воспитания граждан, формирования у молодежи целостного мировоззрения.

Стороны договорились обмениваться информацией, участвовать в совместных практических проектах. Сотрудничество епархии и центра «Патриот» будет проходить в рамках реализации государственной молодежной политики.

Основными задачами совместной деятельности сторон являются воспитание у молодежи высокой гражданско-социальной активности, противодействие идеологии экстремизма; изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения; развитие в молодежной среде ответственности; формирование положительной мотивации у молодых людей к подготовке и прохождению службы в армии.

Соглашением предусмотрен план совместных мероприятий центра «Патриот» и Архангельской епархии.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.