Митрополит Корнилий принял участие во всероссийской научно-практической конференции в СГМУ

Служение митрополита Корнилия14 Ноября 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 ноября принял участие в пленарном заседании всероссийской научно-практической конференции с международным участием по истории медицины «Наука и религия. 90 лет со дня окончания северной ссылки профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (Св. Луки)».

Участниками форума, который прошел в Северном государственном медицинском университете, стали священнослужители, ученые, врачи, преподаватели и студенты, представители некоммерческих организаций.

Ниже приводим полный текст приветствия главы Архангельской митрополии.

Добрый день, уважаемая Любовь Николаевна, уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую всех вас на открытии всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Нам очень приятно пребывать в Северном государственном медицинском университете и участвовать в мероприятиях, которые призваны духовно обогащать и просвещать уважаемых ученых, преподавателей и студентов.

Святитель Лука, по слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «будучи врачом в его земной жизни, очень многих спасал от смерти, был выдающимся хирургом, замечательным ученым и человеком глубокой веры, принявшим священный сан, ставшим затем архиепископом и много послужившим укреплению веры православной в нашем народе. Когда святые мощи святителя Луки путешествуют по нашей стране, они собирают тысячи и тысячи людей. И народ идет неслучайно: люди приносят сему угоднику Божию свои мольбы об исцелении недугов личных и своих родных, близких, и святой угодник по мере нашей веры отвечает нам и приносит исцеление душевное и телесное».

Имя угодника Божия связано с северной землей, здесь его полюбили очень многие люди, и сохраняется память о его самозабвенном служении. Мы живем в непростое время, когда порой трудно удерживать себя в духовном равновесии и, кажется, почти невозможно сохранять мир в сердце. На кого же нам ориентироваться, если не на святых угодников Божиих, достойно и праведно совершивших свой земной подвиг и ныне возносящих за всех нас святые молитвы у Престола Божия!?

Преосвященный архипастырь, профессор, ученый, врач — святитель Лука с помощью Божией, по слову апостола Павла, «сделался всем для всех, чтобы всем принести спасение». Бескорыстное служение ближним, пламенная любовь к Богу и каждому человеку, искреннее желание помогать людям — вот те средства исцеления своей собственной души, которые мы должны взрастить в себе, подражая святым угодникам Христовым, в частности, святителю Луке, который так близок нам. Сейчас всем доступны книги, в которых угодник Божий делится своей мудростью и наставляет на путь исполнения Христовых заповедей. Дай Бог, чтобы мы чаще прибегали к этому источнику внутренней силы и на высоком уровне исследовали не только научное, профессиональное, но и духовное наследие выдающегося ученого и прославленного святого.

В завершение своего приветствия хотелось бы привести цитату из трудов святителя Луки: «Отвратите сердца ваши от тех мест, где танцуют и пляшут, и направьте туда, где горе и страдание. Когда увидите кого-нибудь из страдающих, сотворите дело милосердия. Следите за собой: если когда-либо ваш язык станет говорить ложь, сейчас же спохватитесь, сейчас же удержите язык. Любовь, святая любовь есть главная цель жизни, и к любви нам надо себя понуждать. Помните, что Бог есть любовь, помните, что без любви закрыт вам вход в Царство Божие».

Пусть сегодняшняя научно-практическая конференция будет запоминающейся и плодотворной, послужит развитию отечественной науки и культуры, а главное — принесет всем нам духовную пользу и внесет вклад в будущее Русского Севера и всей нашей страны. Желаю всем интересной работы, содержательных докладов и благословенных успехов в профессиональной деятельности!

Призываю на всех Божие благословение и благодарю за внимание.

***

В фойе Северного государственного медицинского университета были размещены стенды с информацией о служении святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Гостей форума с музыкой встречали воспитанники отделения православного пения детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона. Руководит отделением Елена Валентиновна Бускина, хормейстер — священник Михаил Попов, концертмейстер — Наталья Максимовна Попкова.