Митрополит Корнилий 10 декабря совершил Божественную литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия10 Декабря 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 10 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами за Божественной литургией слышали евангельское чтение святого апостола и евангелиста Луки о том, как Господь наш Иисус Христос в субботу, придя в одну из синагог, учил там народ. Когда богоизбранный народ был уведен в плен вавилонский, Иерусалимский храм был разрушен, и иудеи, пребывая в стране далече, для того чтобы собираться вместе, молиться Богу, поучаться в Священном Писании и решать важные вопросы, касающиеся их жизни, строили синагоги, то есть молитвенные дома, куда они собирались в день субботний. На каждой улице, где селились иудеи, была построена синагога. Даже после воссоздания Иерусалимского храма иудеи, жившие по всему Израилю и не имевшие возможности собираться в этом храме, собирались в своих местных синагогах. В одну из таких синагог и пришел Господь. Евангелист умалчивает, о чем говорил Господь, но повествует о том, что Он совершил. Среди людей была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была согбенна и не могла выпрямиться. Господь наш Иисус Христос, Который никогда не проходил мимо человеческого горя, подозвал эту женщину и исцелил ее. Она выпрямилась и стала здоровой. Видимо, она была очень усердна в молитве, ибо этот страшный недуг не мог удержать ее в доме, но, по Закону Божию, она приходила в синагогу для того, чтобы помолиться Господу Богу и услышать Священное Писание, и Господь оставил ей все прегрешения и исцелил ее от недуга.

Что же было дальше? Начальник синагоги, негодуя, что Спаситель исцелил в субботу, сказал народу: «Есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний». Прав ли начальник синагоги? По иудейскому закону — прав. Но Господь наш Иисус Христос имел любовь, которая выше всех законов, и в субботний день Он сотворил доброе и благое дело. Спаситель ответил вознегодовавшему человеку: «Лицемер! Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» Евангелист пишет, что когда Спаситель говорил это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

Чем руководствовался начальник синагоги? Почему же он вознегодовал? Что им двигало? Этим человеком двигала зависть! По зависти, что он не может сотворить такого чуда и дать исцеление ближним и окружающим, он стал вслух изобличать Спасителя. По слову Господа, он явил себя как лицемер. Зависть — диавольское чувство, оно не должно быть присуще православному христианину, ибо денница вознегодовал на Бога по зависти и был низринут с небес даже до ада преисподнего. Каин завидовал своему брату Авелю и убил его по зависти. Это страшное чувство проснулось и в начальнике синагоги, который стал обличать Самого Господа Бога. Да не будет сего с нами!

В сей день, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами прославляем икону Богоматери, именуемую «Знамение». Предание Святой Церкви хранит повествование о том, как Пресвятая Богородица после Вознесения Христа Спасителя на небо любила посещать те места, которые были связаны с земным служением Господа. Однажды враги Христовы подкараулили Божию Матерь и хотели побить Ее камнями, но закон не позволял им сделать это, поэтому они, желая найти основание для того, чтобы побить Преблагословенную Деву, потребовали, чтобы Она доказала им, что является Матерью Благословенного. Пречистая Богоматерь, не говоря ни единого слова, воздела руки к Богу и стала молиться. На Ее одежде эти злые люди увидели образ Богомладенца Христа Спасителя и посрамленные убежали. С тех пор христиане стали изображать образ Пречистой Богоматери, Которая молится с воздетыми руками, а на Ее одежде мы видим Богомладенца Христа Спасителя.

В сей день мы вспоминаем и Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Великом Новгороде в 1170 году. В этот год соединенные силы русских удельных князей подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь архиепископ Новгородский Илия услышал дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили. Так Царица Небесная защитила Своим предстательством и покровом Великий Новгород от неприятелей. В наше непростое время мы с горячей молитвой обратимся к Царице Небесной, чтобы Владычица мира осенила нас своим образом «Знамение» и хранила всех нас от врагов видимых и невидимых. Пусть материнский покров Пречистой Девы и Ее молитвенное представительство пред Господом Богом хранят всех нас во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!