Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в рождественский сочельник

Служение митрополита Корнилия6 Января 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 января, в на́вечерие Рождества Христова, совершил Божественную Литургию и великую вечерню в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в областной столице.

По окончании богослужения архипастырь освятил новосооруженный иконостас, а затем обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Рождественским сочельником, через который мы с вами вступаем в святой мироспасительный праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Пять с половиной недель Святая Церковь готовит нас для того, чтобы мы достойно и праведно вступили в этот праздник и поклонились Новорожденному Богомладенцу Христу Спасителю. Всё человечество пять с половиной тысяч лет жило ожиданием Обещанного Мессии. Неделю назад, в прошлый воскресный день, мы с вами слышали за Божественной литургией евангельское повествование о родословии по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Святой апостол и евангелист Матфей перечислил 42 поколения того рода, из которого произошел Господь. Святые отцы жили верою в Грядущего Спасителя, но они не получили Его, а мы живем уже после Пришествия Христа на землю, и живем мы верою, что Господь по Своей неизреченной милости и великому человеколюбию не оставит нас всех, уповающих на Него.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование, в котором Господь учит о Царствии Небесном. Каждый разумный человек рано или поздно озадачивается мыслью о том, что его ожидает в будущем веке. Не может же человек, такое прекрасное творение Божие, после смерти навсегда исчезать в небытии. Конечно же, нет! Существует будущая жизнь. Каждый раз, когда мы читаем Символ веры, говорим такие замечательные слова: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Об этой будущей жизни часто говорит в Евангелии Господь и призывает всех нас в Небесное Царство. После грехопадения наших прародителей в раю, казалось, навсегда затворились для человека врата Царствия Небесного, но пришел Обещанный в Предвечном Совете Святой Троицы Новый Адам, Господь наш Иисус Христос. Он воплотился от Духа Святого и Девы Марии и пришел на землю и пожил среди нас, человеков. Господь Своей Крестной Смертью и Воскресением открыл нам двери Царства Небесного.

За великой вечерней мы с вами слышали евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в мир. Он явился не во дворце царском, не в порфире не в короне, а в скромных яслях в вифлеемской пещере, где пастухи пасли свои стада. Они услышали ангельское пение, когда ангелы удивились явлению Бога в плоти человеческой, принявшего два естества и ставшего Богочеловеком. Многочисленное воинство небесное, славящее Бога, взывало: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» Ангел Господень сказал пастухам: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь». Верою в Грядущего Спасителя жили праведники в течение пяти с половиной тысяч лет, но не получили Обещанного, как говорит нам святой первоверховный апостол Павел, но мы получили Обещанного. Сегодня зададим себе вопрос, к чему же обязывает нас родство с Сыном Божиим? Обязывает оно нас, прежде всего, к святости нашей жизни. Мы должны задуматься, как мы живем на этой земле. Сможем ли мы в предстоящую рождественскую ночь прийти и поклониться Христу Спасителю, как поклонились Ему пастухи, о которых сказано в Евангелии, и как три великих царя, которые пришли от Востока и принесли дары Богомладенцу Христу? Что же мы принесем Господу в светозарную ночь, когда по зову наших сердец мы должны собраться в храмах Божиих? Принесем нашему Господу твердую и крепкую веру в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, принесем надежду на то, что Господь, Который ради нас и ради нашего спасения пришел в этот мир, не оставит нас, уповающих на Него. Принесем и нашу любовь, ибо Бог есть Любовь. Постараемся исполнить заповедь Священного Писания, данную Богом: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» и подобную ей заповедь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Все сегодняшние наши чаяния принесем в вифлеемскую пещеру и поклонимся вместе с волхвами и пастухами Новорожденному Христу Спасителю!

Задумаемся, почему малое количество людей знало о Богомладенце Христе Спасителе нашем. Чем же занимались другие люди? Они были заняты своими делами, и им не было дела до того, что пришел на землю Мессия Христос, Спаситель мира. Их волновали только житейские заботы. Сегодня в рождественскую ночь в храмы придут только те люди, которых волнуют вопросы будущей жизни и Царствия Небесного, о котором сегодня говорит Господь нам в евангельском чтении. Пусть Богомладенец Христос благословит всех нас миром и благоденствием и да сохранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником рождественского сочельника поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.