Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 14 января совершил Божественную литургию в Холмогорах

Служение митрополита Корнилия14 Января 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 14 января, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов в Холмогорах.

Архипастырю сослужили клирики Архангельска и Холмогорского благочиния, песнопения исполнил квартет певчих.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня, с праздником Обрезания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и с праздником памяти святителя Василия Великого.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское повествование, которое читается в неделю пред Богоявлением. Начало Евангелия от Марка посвящено тому, как Иоанн Креститель выходит на проповедь. Великий пророк Божий, которому суждено было стать Предтечею Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, обращается с такими словами: «Покайтеся, приблизилось бо Царствие Божие». Что же такое покаяние? В переводе с греческого языка «покаяние» означает «изменение». Мы должны не только покаяться в своих согрешениях, но изменить свою жизнь в лучшую сторону. К этому и призывал великий пророк и Предтеча Господень Иоанн. Кто не будет каяться пред Господом, кто не принесет достойные плоды покаяния, тот не войдет в Царство Небесное. Оно начинается не за гробом, когда мы переходим черту между жизнью и смертью. Царствие Небесное начинается здесь и сейчас! Если мы еще в земной жизни с покаянием не войдем в Царство Божие, то и после смерти мы не унаследуем Царство, о котором проповедовал Господь наш Иисус Христос. Проповедь Христа Спасителя содержала тот же призыв, который был у Иоанна Крестителя: «Покайтеся, приблизилось бо Царствие Божие». Как же мы должны покаяться и примириться с Господом Богом? Во-первых, для этого мы должны иметь твердую веру в Бога. Без веры примирения с Господом у нас не будет. Во-вторых, мы должны примириться со всеми ближними и домашними. Если мы с вами с ближними не примиряемся, то и с Богом примириться не сможем. В-третьих, мы должны иметь надежду на то, что Господь оставит нам наши согрешения, но не по нашим заслугам и достоинствам, а по Своему неизреченному человеколюбию. Будем каяться и исповедоваться в своих грехах, ничего никогда не утаивая от духовника, ибо Сам Христос принимает нашу Исповедь. Не будем обманываться! Если утаим на Исповеди согрешения и не принесем Богу покаяние, то эти согрешения вдвойне ложатся на нашу душу.

Сегодня, в восьмой день по Рождестве Христовом, Святая Церковь воспоминает Обрезание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Почему же Господь принял на Себя это ветхозаветное установление? «Я пришел не нарушить Закон, но исполнить его», - говорит нам Господь в Евангелии. Господь, Который не имел ни единого греха, не нуждался в Обрезании, но по смирению принял все ветхозаветные таинства. Про нас, верующих во Христа, которые родились от воды и Духа в купели Святого Крещения, святой апостол Павел сказал, что во Христе мы обрезаны обрезанием нерукотворенным. Мы также по примеру Спасителя будем помнить о всех таинствах Православной Церкви, ибо если не будем участвовать в таинствах церковных, не спасем нашу бессмертную душу.

В сей день Святая Церковь празднует память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Мы с вами помним, что в первые три века христианства кровь мучеников лилась рекою, но враг рода человеческого не смог повредить Христовой Церкви. Затем, когда воцарился мир, когда за веру уже не мучили не истязали, враг рода человеческого стал насаждать ереси, которые раскачивали корабль церковные. В такое непростое для Церкви время явил Господь святителя Василия Великого. Он родился в 329 году, а завершил свой жизненный подвиг в 379 году. За короткий срок своей жизни он сумел многое сделать для укрепления Святого Православия и боролся за чистоту нашей православной веры со всеми еретиками и отступниками. Никто и ничто не могли остановить святителя Василия. Есть удивительный эпизод из жития угодника Божия. Император Валент стал своими указами вмешиваться в дела церковные и утверждать одну из страшных ересей – арианство. К святителю Василию он послал префекта Модеста с тем, чтобы тот угрозами склонил в эту ересь святителя Василия. Он стал говорить святителю Божию, что государь имеет неограниченную власть, он может отнять всё имущество архипастыря, сослать его в далекую страну или вовсе лишить жизни. Кроткий святитель Божий ответил: «Пугайте меня чем-то другим. Если вы хотите отнять мое имущество, вам нечего взять, ибо у мене есть лишь власяница и две книги. Сошлете меня в далекую страну – везде земля Господня. А если лишите меня жизни, то это принесет мне великое утешение, ибо я встречусь со Христом». Модест в страхе отошел от святителя Божия, передал эту беседу императору, и тот был потрясен словами святителя. Будем, возлюбленные во Христе братья и сестры, молиться угодникам Божиим, которые подвизались подвигом добрым и сегодня являются для нас с вами примером для подражания в стоянии за Святое Православие. Пусть Господь по их молитвам утверждает и укрепляет всех нас на нашем жизненном пути во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С пращником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.