Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Крещения Господня совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия19 Января 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 января, в праздник Крещения Господня, совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня все мы, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, собрались в этом святом храме для того, чтобы прославить Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

За Божественной литургией в сей день мы слышали повествование святого апостола и евангелиста Матфея о том, как Господь наш Иисус Христос пришел из Галилеи на Иордан для того, чтобы креститься от Иоанна. Иоанн же удерживал Его и говорил: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Иоанн Креститель Духом Святым видел, Кто перед ним стоит — Сам Христос, Спаситель мира, Сын Божий по Своему смирению принял на себя образ раба и подобно нам, человекам, пришел креститься на Иордан. Христос сказал ему в ответ: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду».

Нужно ли было креститься Господу Иисусу, Который, в отличие от всех людей, не имел ни единого греха или порока? Спаситель совершил сие для того, чтобы подать нам с вами пример, как мы должны поступать. Святые отцы говорят еще и о том, что Господь Своим прикосновением освятил всё естество водное на нашей планете. Если бы Господь не прикоснулся к воде и не освятил ее Своим присутствием, то разве могла бы впоследствии вода служить в таинстве Крещения для оставления наших грехов и спасения бессмертных душ? Иоанн Креститель говорил такие слова: «Я крещу вас водою, но грядет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». Мы с вами приняли Святое Крещение, но если спросить у людей, для чего они крестятся, то многие не смогут ответить. Блаженно почивший протоиерей Димитрий Смирной однажды рассказывал такую историю. Он летел в самолете, рядом с ним оказалась супружеская пара с годовалым младенцем. Отец ребенка в беседе с батюшкой рассказал, что собирается крестить его, и отец Димитрий спросил, для чего он хочет сделать это. Он ответил, что не знает, для чего они решили крестить ребенка, но решили сделать это просто потому, что сами родители крещены. Тогда отец Димитрий обратился к нему: «Ты взрослый человек, знаешь, куда и для чего ты летишь в этом самолете, но как же так получается, что ты не знаешь, для чего ты хочешь крестить своего сына!?» Возлюбленные во Христе братья и сестры, по этому поводу написано много книг, и святые апостолы донесли до нас с вами то, что мы можем прочитать и знать. Для чего же мы с вами принимаем Крещение? Для того, чтобы спасти нашу бессмертную душу. Не для того, чтобы стать счастливыми и здоровыми, а для того, чтобы войти в Царство Небесное, о котором проповедует Христос Спаситель в Евангелии.

Вернемся к евангельскому повествованию о Крещении Христа Спасителя. Когда Господь, крестившись, тотчас вышел из воды, отверзлись Ему небеса, и Дух Божий сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И был глас с небес глаголющий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Всё это видел Предтеча и Креститель Господень Иоанн, которому суждено было стать последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового Завета. Бог в виде Троицы явился на Иордане: Бог Отец свидетельствовал громким гласом о Своем Божественном Сыне, Бог Сын крестился во Иордане, и Бог Дух Святой сходил на Спасителя нашего Иисуса Христа. Поэтому сегодняшний праздник именуется не только Крещением Господа нашего Иисуса Христа, но и Богоявлением, ибо для всего человечества Бог явился в Троице. Господь наш Иисус Христос после Крещения вышел на Свое общественное служение. Спаситель пришел на служение всему миру для того, чтобы нас, грешных, призвать к покаянию и спасти наши бессмертные души.

В сей день мы с вами освятили воду и слышали слова молитвы, в которой говорится о том, что мы должны со страхом и трепетом черпать великую агиасму, то есть святую воду крещенскую. Будем мазаться ею и принимать ее с верою для исцеления и поддержания духовных и физических сил. Будем окроплять свои дома для того, чтобы благодатная сила всегда присутствовала в нашей жизни, ибо Духом Святым всяка душа живится, говорит нам Священное Писание.

В сей праздничный день мы слышим в послании святого первоверховного апостола Павла такие замечательные слова: «Явися благодать Божия, спасительная всем человеком». В сердечной радости мы должны прославлять Господа, Который пришел ради нас и ради нашего спасения. Пусть благословение Божие всегда присутствует в нашей жизни, и Господь всегда пребывает с нами и по Своей благодати и неизреченному человеколюбию хранит всех нас на всех путях жизни нашей всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

***

За богослужением молились заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко и региональный министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. После Божественной литургии состоялась встреча митрополита Корнилия с представителями власти. Архипастырь поблагодарил Евгения Владимировича и Игоря Геннадьевича за внимание к церковной жизни и пожелал им помощи Божией в нелегком служении.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.