Митрополит Корнилий принял участие в конференции по православной биоэтике в Москве

Служение митрополита Корнилия25 Января 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 января поприветствовал участников конференции «Православная биоэтика: оценивая риски, продумывая христианский ответ». Встреча прошла в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и стала частью XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Председатель секции — епископ Петергофский Силуан, руководитель Синодальной комиссии по биоэтике. Куратор — протоиерей Александр Абрамов, секретарь Синодальной комиссии по биоэтике.

Приводим полный текст выступления митрополита Корнилия:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Силуан, Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Александр, всечестные отцы! Дорогие участники и гости конференции!

Позвольте сердечно поприветствовать вас и поблагодарить организаторов обсуждения комплекса важных вопросов биоэтики в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Еще в середине прошлого столетия мир был впечатлен успехами физиков; тогда же говорилось, что XXI век станет веком биологии. Сегодня мы видим, как научные открытия в этой сфере растут стремительными темпами, но каждый новый поворот на пути научного прогресса таит немало новых вопросов, проблем и вызовов, требующих детального изучения и рассмотрения особенно с точки зрения нравственности и христианской традиции. Значение голоса Русской Православной Церкви в этом процессе поистине невозможно переоценить.

Среди церковных людей всегда было, есть и будет большое количество профессионалов в самых разных областях человеческой деятельности. Их опыт крайне важен, ведь в своих оценках они опираются не только на данные современной науки, но и на непреходящее Божественное Откровение. Это, в свою очередь, позволяет понять насколько то или иное достижение человеческой мысли сообразуется с замыслом Творца о Своем творении и насколько оно соответствует воле Божией.

Говоря о продуктивном взаимодействии Церкви и современной науки, хочется поделиться положительным опытом нашей Архангельской и Холмогорской епархии. Два ключевых вуза столицы Поморья: Северный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова и Северный государственный медицинский университет активно взаимодействуют с нами. Голос пастырей, вовлеченных и в сам образовательный процесс, здесь отнюдь не игнорируется. Теплые слова благодарности хочется сказать в адрес ректоров, профессорско-преподавательских корпораций и студентов наших вузов.

Мы выражаем единодушное желание, чтобы в Отечестве нашем сохранялось стремление бережного отношения к личности человека. Сегодня мы наблюдаем определенную положительную динамику в решении проблемы абортов. Не может не радовать то, о чем неоднократно говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, - проникновение в сознание широкой общественности тезиса о том, что аборт безопасным быть в принципе не может.

Наше общество должно оценить аргументы ученых и ответить на них, исходя из духовного опыта, основанного на традиционных религиозных ценностях, на православной вере. Каждому важно осознавать, какие духовные и физические последствия может он навлечь на себя и на свое чадо, если будет безразличен к Богом данной ценности жизни человека.

В завершение своего приветственного слова позвольте пожелать всем вам интересной и продуктивной работы во благо Церкви и богохранимого Отечества!»

Также на конференции с докладами выступили: академик РАН, председатель исполкома Общества православных врачей России, д.м.н., профессор, член Синодальной комиссии по биоэтике Александр Григорьевич Чучалин; д.филос.н., профессор Российского научно-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Ирина Васильевна Силуянова; советник руководителя ФМБА России Петр Игоревич Лидов; к. филос. н., ученый секретарь Свято-Филаретовского института Алина Павловна Патракова.

Участникам встречи был представлен сборник руководственных документов Русской Православной Церкви по биоэтике.

Напомним, XXXII Международные образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» открыл 24 января Святейший Патриарх Кирилл в Государственном Кремлевском дворце. Большинство мероприятий форума пройдет в период с 23 по 27 января 2024 года. Архангельскую епархию на чтениях представляют руководители епархиальных отделов и комиссий, возглавляет делегацию митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.