Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Будем научаться у блаженной Ксении Петербургской вере и любви

Служение митрополита Корнилия6 Февраля 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 февраля, в праздник святой блаженной Ксении Петербургской, совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении в Архангельске.

Архипастырю сослужили епископ Ноябрьский Феодосий (Нестеров) и клирики епархии. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе Преосвященный владыка Феодосий, отцы, братья и сестры, с праздником памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос стал на месте равнем и изрек заповеди блаженства. На призыв нашего Спасителя откликнулось всё человечество. Лишь только святой равноапостольный князь Владимир крестил Русь, как на небосклоне церковном стали возгораться новые звезды, наши русские святые угодники Божии, которые добрым подвигом подвизались пред Господом Богом. Блаженные Христа ради юродивые были на Востоке, в Сирии, в Палестине, но мы знаем, что в отличие от России там теплый благоприятный климат, можно свободно ходить без обуви и одежды, совершая труднейший подвиг юродства. Удивительно то, что больше всего блаженных и Христа ради юродивых просияло у нас, в России. В нашем суровом холодном климате они без обуви ходили по льду и снегу. Святых угодников Божиих согревала благодать Святого Духа, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет. Мы с вами знаем о том, что под подвигом юродства они скрывали свой молитвенный подвиг, подвиг поста, скрывали свою прозорливость, которую они получали от Господа Бога. Наверное, каждый человек, имеющий земное сокровище, старается его скрыть от лишних взоров, чтобы не лишиться его. Так и блаженные Христа ради юродивые под подвигом юродства скрывали свой бесценный дар молитвы и поста. Празднуя ныне память святой блаженной Ксении, которая в 26 лет потеряла своего любимого мужа, который отошел в Вечность без должного покаяния и Причащения Святых Христовых Таин. После этого она взяла на себя тяжкий подвиг юродства, стала носить одежду мужа, отдала свой дом бедной женщине, которая снимала маленькую комнату в их доме, раздала всё имущество нищим, а деньги пожертвовала на храмы Божии. Окружающие думали, что Ксения от тяжелого горя утраты мужа потеряла рассудок, но комиссия, которая собралась по этому поводу, утверждала, что она светла и ясна умом, и все, что она делает, совершает по собственной воле. Многие десятилетия блаженная матушка несла свой тяжелейший крест, молясь Господу Богу сначала о своем муже. Проливая слезы на его гробе, она просила Господа оставить ему все согрешения вольные и невольные и вчинить его в обителях Небесных. Затем она стала великой молитвенницей и предстательницей за весь град святого Петра и за всю нашу Русь Святую. Начинается с малого – каждый человек начинает творить молитву за мужа, жену, родителей и детей, а уже затем этот бесценный дар непрестанной молитвы он употребляет за всех окружающих и за весь православный мир. Каждый человек должен полюбить вначале своих ближних, а уже затем прочих окружающих, а потом и весь окружающий мир. Начинается всё с маленького огонька, лампада пред образом Божиим мерцает маленьким огоньком, а затем мы возгреваемся и получаем дары любви, молитвы и иных добродетелей Христовых.

Совершая свой жизненный подвиг, святая Ксения молилась Господу Богу, уходя ночами в далекое поле, где на четыре стороны она клала поклоны и совершала молитвенное предстояние пред Господом Богом. Господь сподобил Свою угодницу великих даров прозрения и чудотворения. Однажды она сказала женщине, которой отдала свой дом: «Прасковья, Ты сидишь тут, чулки штопаешь, и не знаешь, что тебе Бог сына посылает!» Женщина пребывала в недоумении, а блаженная сказала ей идти на Смоленское кладбище. Послушав святую, женщина побежала на кладбище, где собралось множество народа. Там случилось происшествие: извозчик задел беременную женщину, она родила младенца, а сама умерла. Эта женщина по имени Параскева взяла на воспитание новорожденного младенца, который вырос православным христианином, а затем был твердой опорой для своей приемной матери.

Блаженная Ксения предсказывала будущее как настоящее. Беря милостыню, она тут же отдавала ее нуждающимся. В сей день, прославляя подвиг святой угодницы Божией блаженной Ксении, мы с вами молимся ей, чтобы она, как и при своей земной жизни, молилась за нас у Престола Божия за всех, кто с верой и любовью прибегает к ее молитвенному заступлению. Каждый из нас, посещая град Петров, приходил на Смоленское кладбище, где есть великолепный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Когда строители завершали возведение храма, по утрам они обнаруживали кирпичи и удивлялись, кто же наносил их на верхнюю часть колокольни. Однажды они подкараулили и увидели, что блаженная Ксения всю ночь поднимала тяжелые камни на верх колокольни для завершения строительства святого храма. Недалеко от этого храма есть часовня блаженной Ксении, где покоятся ее святые и многоцелебные мощи. После революции часовня была закрыта, но люди всегда приходили к источнику благодатной помощи, и действительно, как у нас в России говорят, к пустому колодцу не ходят, но идут для того, чтобы почерпнуть воды, так и ко гробу блаженной Ксении идут многие люди для того, чтобы почерпнуть из источника чистой духовной воды и насладить свою бессмертную душу. Мы верим, что сегодня в этом святом храме, который освящен в честь блаженной Ксении, она пребывает здесь среди нас и молится Господу Богу, как сейчас мы читали в молитве святой угоднице Божией. Пусть ее жизненный подвиг утверждает и укрепляет всех нас в стоянии за святое наше Православие. Будем научаться из ее жизненного подвига вере и любви, которые она пронесла чрез всю свою жизнь, передавая эту любовь всем окружающим. По молитвам святой блаженной Ксении Петербургской да хранит всех нас Господь на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Сегодня мы сердечно приветствуем Преосвященного владыку Феодосия, который прибыл к нам для того, чтобы здесь разделить радость молитвенного общения и совершить с нами Божественную литургию. Все мы помним, как он трудился здесь, на нашей Архангельской земле, был здесь благочинным Центрального округа Архангельска, а затем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла определением Священного Синода был избран епископом и сейчас несет свое служение в Ноябрьске. Мы желаем Вам, дорогой владыка, помощи Божией в несении нелегкого архипастырского креста. Пусть Господь по молитвам святой блаженной Ксении всегда будет сопутствовать Вам, помогая, сохраняя Вас и даруя Вам силы и крепость для того, чтобы нести свет Христова учения, и пусть Милосердный Господь всегда помогает Вам в проповеди Евангелия Христова в той земле, куда определил Вас Господь. Здравия Вам и многая и благая лета!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.