Митрополит Корнилий: Божия Матерь видит и слышит все наши чаяния, с которыми мы обращаемся к Ней

Служение митрополита Корнилия25 Февраля 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 февраля совершил в Ильинском соборе областной столицы вечернее богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице пред Её Иверской иконой.

Архипастырю сослужили городские клирики, песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником в честь иконы Божией Матери, именуемой «Иверская»!

Сейчас мы молитвенной обращались к Пречистой Деве с такими замечательными словами: «Радуйся, Благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая». Первые святые образа Владычицы мира написал святой апостол и евангелист Лука и преподнес Царице Небесной. Она, увидев Свои иконы, сказала такие замечательные для нас слова: «Благодать Родившегося от Меня и Моя с этими иконами да пребудет». Господь по молитвам Пречистой Богоматери подает нам то, о чем мы просим и молим Владычицу мира. Еще в Ветхом Завете повествуется о том, как мать царя Соломона Вирсавия пришла к нему, он встал перед нею, и поклонился ей, и сел на престоле своем. Поставили престол и для матери царя, и она села по правую руку его. И он сказал: «Проси, мать моя; я не откажу тебе». Премудрый Царь мира Господь наш Иисус Христос сказал Пречистой Преблагословенной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии: «Проси, Мати Моя, и Я исполню Твое желание». Владычица мира является Покровительницей не только огромных стран, городов и весей, но и каждого православного христианина, который верит и служит Ее Божественному Сыну. Она видит и слышит все наши чаяния, с которыми мы обращаемся к Ней, и каждого человека приемлет. Вспомним, как обратилась к Божией Матери Мария Египетская, которая, казалось бы, погибала в страстях, грехах и пороках. Пречистая Дева умолила Своего Сына и сказала ей: ««Мария, иди за Иордан, и там обрящешь покой». Вспомним, как некий грешник, который шел на беззакония, обращался к образу Царицы Небесной и восхвалял ее архангельским приветствием: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». Матерь Божия однажды стала живой на Своем образе, и грешник увидел, как из рук и ног Богомладенца Христа струилась алая кровь. Пав на землю, грешник вскричал: «О, Госпожа, кто это сделал?» «Ты и прочие грешники, — отвечала ему Божия Матерь, — вновь распинаете Моего Сына. Вы называете Меня милосердной, зачем же вы оскорбляете Меня своими беззаконными делами?» Потрясенный до глубины души, с сокрушенным сердцем раскаявшийся грешник молил Бога о прощении его грехов и просил Божию Матерь умолить Сына Своего, чтобы Он простил его. Разве таким образом не привела Пречистая Дева к покаянию этого человека? Конечно же, привела! Будем, возлюбленные братья и сестры, помнить не только о своей земной матери, но о Превечной Матери, Царице Небесной, Которой Господь усыновил в лице Иоанна Богослова всех нас, умирая на Кресте. С тех пор Владычица мира имеет попечение о нас с вами, и мы должны иметь всегда в сердце имя Ее Божественного Сына и Преблагословенной Девы. Наши предки были верующими людьми и имели особый союз с Господом и Пречистой Богоматерью. На протяжении многих столетий по молитвам Богоматери Господь никогда не оставлял наше Богохранимое Отечество. Верим и просим Господа, чтобы Он слышал молитвы за нас Пречистой Богоматери. Коленопреклонно обращаясь к Ней, будем просить и молить Владычицу, чтобы Она не оставляла Своим покровом и заступлением Церковь нашу Православную, Богохранимое Отечество наше и всех верных христиан Святой Руси. Пусть Пречистая Богоматерь, Которую Церковь именует Благой Вратарницей, как мы сейчас обращались к Ней в акафисте, в тот час, когда мы предстанем пред Судиею, и будет Второе Его славное Пришествие, и когда откроются все наши дела и помышления, умолит Своего Сына, да услышим мы Его глас: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира». Молитвами Царицы Небесной да сохранит всех нас Господь на всех путях жизни нашей и не оставит нас ни в сей жизни, ни в будущей до скончания века. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!