Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию и панихиду во Вселенскую родительскую субботу

Служение митрополита Корнилия9 Марта 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 марта, во Вселенскую родительскую субботу, совершил Божественную литургию в Ильинском соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора (регент Татьяна Горшкова).

По окончании Литургии глава митрополии возглавил служение панихиды, а затем обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные о Господе братья и сестры, во вселенскую родительскую субботу, Святая Церковь, как заботливая мать, призывает верных своих чад обратиться ко Господу Богу с горячей молитвой об упокоении всех православных христиан. В эти дни, предшествующие святому Великому посту, Христова Церковь печется не только о нас с вами, призывая к вступлению в Святую Четыредесятницу, но и заботится о тех, кто уже отошел в Вечность. Ныне мы просим Господа простить им все их согрешения вольные и невольные.

Мы ходим в храм Божий, молимся, исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Таин, но, выходя за порог храма, вновь впадаем в согрешения. Человек, как учат святые отцы, склонен ко греху, и смерть иногда забирает людей, не готовых дать ответ пред Престолом Божиим. Поэтому-то в святые дни родительских суббот мы сугубо молимся об упокоении всех усопших. Пребывая там, за гробом, они не могут изменить своей судьбы и ожидают Второе Славное Христово Пришествие, когда придет судить всех людей Праведный Судия Господь наш Иисус Христос. Сейчас мы можем изменить судьбу тех, кто пребывает за гробом, все наши чаяния и молитвы, совершаемые об их упокоении, слышит Господь и радуется этим молитвам, претворяя все наши прошения во благо усопших. Все наши пожертвования, милостыни и подаяния — всё это идет во утешение наших усопших православных христиан! Порой мы, живя рядом со своими близкими, не оказываем им достойный почет, порой не оказываем истинную любовь, и когда они уходят от нас, мы можем начать скорбеть и отчаиваться. Но отчаяние это грех! Мы должны уповать на Господа Бога и молиться Ему. Верим и знаем, что Господь слышит наши молитвы об усопших!

Сегодня Святая Церковь предложила нашему вниманию евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос предупреждает нас о признаках Его Второго Пришествия. Завтра начнется седмица о Страшном суде, и мы будем читать воскресное евангелие о Втором Пришествии Христовом. Все евангельские события уже совершились, осталось совершиться лишь Второму Славному Пришествию Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Господь предупреждает нас: «Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их». Мы уже являемся свидетелями того, как проповедуют от имени Христова некие лжепроповедники, уводящие людей от истины. Всему этому мы верить не должны. Христос Спаситель пребывает в Святой Соборной и Апостольской Церкви, которую Он основал две тысячи лет тому назад и сказал такие утешительные для нас слова: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Мы свидетели пророческим словам Христа Спасителя. Какие бы ни были треволнения и гонения, но Церковь всегда стоит в правде Божией и сияет паче всякого солнца, свидетельствуя нам об истине. Почему же так? Потому что в Церкви Православной пребывает Христос Спаситель, основавший ее для нашего с вами спасения. Можно выучить Евангелие наизусть и даже проповедовать его другим людям, но если не пребывать в ограде церковной, нельзя обрести вечное спасение. Только в Церкви Христовой человек может прибегать к таинствам церковным и спасать свою бессмертную душу. Будем всегда помнить слова полунощницы: «Се Жених грядет в полунощи и блажен раб, егоже обрящет бдяща…». Человек, который в сердце всегда бодрствует и ждет, увидит Грядущего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы должны помнить о том, что нужно всегда исповедовать Господу содеянные нами согрешения, уповать на Его милость, просить у Него прощения и в Причащении Святых Христовых Таин соединяться с Господом и Спасителем нашим. Тогда Господь будет Помощником и Покровителем не только в нашей земной жизни, но в час Страшного суда окажет нам милость и даст нам Свое благословение на вечную и блаженную жизнь.

В сей день снова и снова попросим Господа простить согрешения всем нашим усопшим. В житии преподобного Макария Египетского есть повествование о том, как святой однажды, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп и прикоснулся к нему. Череп издал голос, и старец спросил его: «Кто ты?» Череп отвечал: «Я был жрецом идолопоклонников, а ты — святой Макарий, когда молишься о тех, кто находится в вечной муке, умилосердясь над ними, они получают некоторое утешение». Старец спросил: «В чём состоит это утешение»? Череп отвечал: «Мы находимся в великом огне — и не видим друг друга. Когда же ты молишься, мы начинаем немного видеть друг друга, и это служит нам утешением». Тогда старец, прослезившись, сказал: «Горе тому дню, в который родился человек, если таково утешение в муке! Есть ли мука тяжелее этой?» Череп отвечал: «Ниже нас мука больше». Старец спросил: «Кто в ней»? Череп ответил: «Нам, не ведавшим Бога, оказывается некоторое милосердие. Внизу, глубже нас, находятся те, которые познали Имя Божие, но отверглись Его и заповедей Его не соблюдали. Они терпят более тяжкие муки». Да не случится сего с нами! Пусть Господь Бог Милосердный дарует нам покаяние и спасение и да сохранит всех нас во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.