Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Торжества Православия совершил Литургию в Михаило-Архангельском соборе

Служение митрополита Корнилия24 Марта 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 24 марта, в праздник Торжества Православия, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили архангельские клирики, пел архиерейский хор.

За Божественной литургией были вознесены особые молитвенные прошения о здравии пострадавших 22 марта в здании «Крокус Сити Холла», а также о упокоении «безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, в неделю первую святого Великого поста, праздник Торжества Православия, мы с вами, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, совершили Божественную литургию святителя Василия Великого и молебное пение о Православии. Сей день поистине является венцом первой седмицы святого Великого поста.

Ныне мы вспоминаем Седьмой Вселенский собор, на котором была окончательно осуждена ересь иконоборчества и восстановлено иконопочитание, и в первый воскресный день Великого поста был совершен крестный ход в преднесении святого Животворящего Креста и святых икон, которые вновь заняли свое достойное место.

За Божественной литургией сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос восхотел идти в Галилею, и нашел будущего апостола Филиппа. Спаситель сказал ему: «Иди за Мною». А что же Филипп? Он был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром. Он пошел к своему другу Нафанаилу и сказал ему: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета». Нафанаил ему ответил: «Из Назарета может ли быть что доброе?» Нафанаил отчасти был прав, но он не знал, что Господь наш Иисус Христос родился в Вифлееме, в доме царя Давида, а уже после бегства в Египет, опасаясь за жизнь Богомладенца, ушли в Галилею, в город Назарет, где затем возрастал Господь наш Иисус Христос. Что же ответил Нафанаилу Филипп: «Прииди и виждь». Мы по опыту своей жизни знаем, что действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Нафанаил пошел, и лишь только его увидел Божественный Спаситель, Он обратил к нему такие замечательные слова: «Се воистину израильтянин, в немже льсти несть». Святые отцы, которые установили текст богослужений, Священное Писание, а наипаче Евангелие, знали наизусть, поэтому неслучайно сегодня, в праздник Торжества Православия, было установлено читать именно это евангельское чтение о призвании святых апостолов. Сакраментальные слова, которые обратил Господь к Нафанаилу, будущему апостолу Варфоломею, о том, что он воистину израильтянин, означают не прописку и не место жительства, но принадлежность к народу Божию. Сегодня Новый Израиль — это наша Святая Русь, и те, кто принадлежат к Русской Православной Церкви, являются истинными израильтянами. Господь сказал Нафанаилу, что в нем нет никакой льсти. Лесть — это лукавство. Обратим внимание на эти слова, которые можно отнести к каждому верующему православному христианину. Православный человек — это еще не тот, кто читает каждый день утренние и вечерние молитвы, ходит по воскресным дням на богослужения в храм, причащается Святых Христовых Таин. Православный человек — тот, у кого в его сердце никогда не должно быть лукавства по отношению ко Господу Богу. Эти слова Спасителя, сказанные Нафанаилу, можно обратить к каждому из нас. Настанет час, когда Господь обратится к нам и скажет: «Ты истинный христианин, в котором нет никакой льсти». Поэтому мы и читаем сие евангельское повествование.

Почему же Господь не пошел избирать Себе учеников в Иерусалимский храм или во дворец царя Ирода? Там было много ученых людей, но Господь идет в Вифсаиду и избирает Себе учеников из простых рыбаков. Почему же так сделал Христос? Потому что Ему не нужны были лукавые люди, а нужны были те, кто чист сердцем, и действительно ждали Мессию и имели искреннюю веру в Него. Что же Спасителю ответил Нафанаил? Он спросил Христа: «Почему Ты знаешь меня?» Господь сказал ему в ответ: «Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». Что означают эти слова? Святые отцы говорят о том, что под смоковницею Нафанаил молился, чтобы скорее пришел в мир Мессия. Нафанаил, когда услышал эти слова Господа, тотчас же исповедовал Христа: «Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». Господь же сказал в ответ: «Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому». Конечно, эти слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа исполнились в жизни святых учеников и апостолов Христовых. Каждый из них свою жизнь положил для того, чтобы проповедовать слово Христова учения, и каждый из них отдал свою жизнь за Христа Спасителя и увидел ангелов, которые восходили и нисходили к Сыну Человеческому. Каждый из нас в своей жизни также должен увидеть ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

В сей день Торжества Православия мы вновь и вновь возблагодарим Господа Бога за то, что, как мы слышали сегодня в чине молебного пения, Господь Милосердный благословляет нас Своим миром и дает нам время для покаяния, и в эти святые великопостные дни мы можем обратиться с горячей молитвой ко Господу и Спасителю нашему, дабы Господь простил нам все наши согрешения вольные и невольные и сподобил всех нас достойно и праведно достичь Страстной седмицы, а затем поклониться Светлому Христову Воскресению и праздновать Пасху Христову и в сей жизнь, и в будущей во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником Торжества Православия поздравляю всех вас, дорогие мои!

***

Все мы с вами, дорогие братья и сестры, слышали из средств массовой информации, что на московской земле произошло страшное происшествие, от рук террористов пострадали многие мирные безоружные люди, и сегодня по благословению Предстоятеля нашей Святой Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы вознесли пред Престолом Божиим за Божественной литургией сугубые горячие молитвы о тех, кто сейчас находится в больницах, и об упокоении тех, кто был безвинно убиен. Пусть Господь сотворит убиенным вечную память, а мы усилим наши молитвы, чтобы Господь хранил всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.