Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Мы должны трудиться денно и нощно, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону

Служение митрополита Корнилия31 Марта 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные о Господе братья и сестры, мы с вами за Божественной литургией слышали евангельское повествование святого апостола и евангелиста Марка о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в Капернаум. Спаситель вошел в один дом, где Его теснило множество народа, и учил там. О чем говорил Божественный Учитель, евангелист умалчивает, но рассказывает о том, как некие люди принесли расслабленного человека, то есть тяжело больного, парализованного, если использовать современный язык. В связи с тем, что множество народа было не только внутри, но и вокруг дома, болящего человека невозможно было принести ко стопам Господа, поэтому желающие помочь ему люди раскрыли кровлю дома, и разобрав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный, к ногам Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Что же Господь? Он, ничего не спрашивая ни у кого, обратился к этому несчастному человеку и сказал: «Чадо! Прощаются тебе грехи твои». Среди окружающих людей, видевших это, были и некоторые из книжников, которые всегда пристально следили за служением Христа Спасителя. Они помышляли в сердцах своих: «Что Он так богохульствует? Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» Действительно, только Бог может прощать грехи человеку. Но эти книжники были, по евангельскому выражению, «слепыми вождями слепых»! Они не видели, что перед ними Сам Господь Бог. Далее святой апостол и евангелист Марк подчеркивает, что Господь тотчас узнал духом Своим, о том, что они помышляют. И это также доказательство, Кто перед ними. Кто может знать помышления человека? Единому Богу открыты внутренние наши мысли и все помышления. Господь ответил лукавым книжникам: «Для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? Сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? Или сказать: встань, возьми свою постель и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному: тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой». Почему же книжники не могли вслух высказать свои мысли? Потому что они боялись народа. Народ почитал Христа, поэтому им оставалось только в мыслях осуждать Христа Спасителя.

Многие люди находятся в больницах, лежат в палатах реанимации, туда приходят священники для того, чтобы исповедовать и причащать болящих. Конечно, священнику дана власть читать разрешительную молитву, он может сказать «Прощаю и разрешаю тебе…», но мало кто из священников может сказать болящему: «Встань и иди». Господь же сказал именно так, и человек сей тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: «Никогда ничего такого мы не видали». Для чего нужно было ему брать свой одр и с ним идти домой? Для того, чтобы все окружающие, которые знали, что этот человек был расслаблен и не мог ходить, а возможно даже, не мог и говорить, видели его исцеленным, совершенно здоровым. Много ли мы видим, чтобы в нашем граде люди несли свою постель? Нет, конечно. А этот человек, которого принесли к ногам Христа Спасителя, получив от Него исцеление, ушел своими ногами, неся в руках одр.

В нашем граде много болящих людей, есть среди них и парализованные, но мало таких, кто готов был бы взять болящего, понести его, разбирать крышу и опускать его, умоляя об исцелении. Видимо, расслабленный, о котором повествуется ныне в Евангелии, был весьма добрым и отзывчивым, и поэтому, когда он заболел, его друзья, близкие люди, помня его доброту, взяли его и понесли на руках. Господь ничего их не спросил, потому что видел не слова, но дела их искренней веры! Они верили, что Господь может исцелить несчастного. Люди, видя это чудо, которое сотворил Христос, прославили Бога, ибо радовались тому, что Сын Божий был среди людей и творил великие чудеса и знамения.

В сей день, возлюбленные, мы с вами должны задуматься, для чего же нам с вами посылаются болезни. Некоторые недуги ниспосылаются нам по нашим грехам для того, чтобы разбудить нашу душу, дабы она принесла покаяние пред Господом Богом. А некоторые болезни посылаются для славы Божией. Расслабленный имел эту болезнь для того, чтобы прославить Христа, исцелившего его от одра болезни. Прежде чем исцелить этого человека, Господь, обращаясь к нему, сказал, что прощаются ему грехи. Мы свами, имея недуг, должны посмотреть на духовную нашу жизнь. Для чего же нам послана сия болезнь, в каких же грехах мы еще не раскаялись.

В сегодняшнем евангельском чтении, которое читается во второе воскресенье святого Великого поста, мы должны почерпнуть еще один урок. В благословенные спасительные дни Святой Четыредесятницы мы с вами не должны расслабляться, но укрепляться духовно и телесно. Нужно просить Господа простить наши согрешения, но не по нашим заслугам и достоинствам, но по Его неизреченному человеколюбию. Мы должны изменить свою жизнь в лучшую сторону. Обратим внимание, каким добрым был этот человек, как его друзья вызвались понести его, поднять на крышу и совершить такую сложную, можно сказать, операцию. Их подвиг и их вера увенчались благословенным успехом, ибо Господь обратил на них особое внимание. Вот и мы должны трудиться денно и нощно для того, чтобы изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Некоторые люди, которые доживают до старости, нуждаются в уходе, и их взрослые дети забирают их к себе для того, чтобы облегчить их жизнь, и ухаживают за ними с любовью. Если пожилой родитель имеет добрый и кроткий нрав, любовь ко всем окружающим, то дети с радостью берут их к себе. Конечно, много зависит и от детей, от того, какое им дали воспитание, и знают ли они заповедь Божию: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и долголетен будешь на земле». Эту заповедь мы должны помнить и иметь особую любовь к нашим престарелым родителям. Однако многое зависит и от того, имеют ли родители кроткий и смиренный нрав, обращаются ли они к своим детям и ко всем окружающим с любовью. Если это так, то будет по Священному Писанию: «Боляй и служай единую мзду приемлют от Бога!»

В сей воскресный день Святая Церковь чтит память святителя Григория Паламы. Он рано лишился своего отца, который был глубоко верующим человеком, сенатором, его любил император. Конечно же, его сын, будущий святитель Григорий, возрастал в императорском дворце, получил блестящее образование и имел твердую и глубокую веру в Бога. Он полюбил Господа так, что ничто не могло удержать его в царском дворце, ему не нужны были чины, почет и богатство. В двадцатилетнем возрасте он оставил дворец и град Константинополь, ушел на святую гору Афон, где много лет подвизался о Господе Боге. Его матерь и сестры ушли в женскую обитель, где также приняли монашеский постриг, а он со своими братьями пошел на служение Господу и Святой Православной Церкви. При жизни святителя Григория имели распространение многие ереси, и он своим словом и житием боролся с этими лжеучениями, учил о Божественном фаворском свете, и его ученость и слово Христовой истины помогали противостоять всем еретикам тех времен. Недаром сегодня, во второй воскресный день святого Великого поста, мы с вами воспоминаем святителя Григория и молимся ему, чтобы своими молитвами у Престола Божия он давал нам свое благословение и помогал всегда иметь чистоту православной веры, никогда не погружаться ни в какие ереси и ложные учения, а иметь истинное исповедание веры Христовой. Молитвами святителя Григория Паламы да укрепит всех нас Господь и да благословит нас всегда пребывать в ограде Святой Русской Православной Церкви и исповедовать Христа Спасителя всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.