Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий 6 апреля совершил Литургию в Бабанегово

Служение митрополита Корнилия6 Апреля 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 апреля, в третью субботу Великого поста, совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Бабанегово.

Ниже приводим полный текст проповеди архипастыря.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, в субботу третью Великого поста, Святая Церковь предложила нашему вниманию евангельское повествование святого апостола и евангелиста Марка о том, как Господь наш Иисус Христос призвал на служение будущего апостола и евангелиста Матфея. Он был мытарем, его звали Левий. Господь был в Капернауме и, проходя мимо и увидев его, сидящего за сбором пошлин, сказал ему такие слова: «Следуй за Мною». И он, встав, последовал за Ним.

Мытари – это сборщики налогов, которые собирали их не в пользу своего государства, а в пользу оккупантов, Римской империи. Зачастую мытари наживались на своих согражданах, поэтому были презираемы и даже порой ненавидимы людьми. В то время, выражая неприязнь к человеку, про него могли сказать, что он «яко язычник и мытарь», то есть мытарей приравнивали к язычникам. Если на пути иудею навстречу шел мытарь, то иудей старался перейти на другую сторону улицы, чтобы его не приветствовать. Сегодня Евангелие повествует о том, что Господь обратил внимание на человека, грешного на первый взгляд, который был мытарем. Каким образом многие мытари наживали себе огромные богатства? В те времена, если человек не мог заплатить налог, сборщик отдавал за него свои деньги, но потом, по закону, мог взять с него в четыре раза больше. Если же человек не мог выплатить такую сумму, его сажали в долговую яму. Если начинались народные волнения, то по одному только слову мытаря приходил сотник со своими солдатами, и любые протесты прекращались. Так жили мытари, но Господь не только призвал к Себе мытаря, но и вошел в его дом, где были другие сборщики налогов, и Спаситель разделил с ними трапезу. Конечно же, мнимые «святые», фарисеи, поспешили со своими обличениями и, обращаясь к ученикам Господа, они сказали: «Как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками?» Услышав сие, Господь сказал им такие сакраментальные слова: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». Эти замечательные слова сегодняшнего евангельского чтения напоминают нам, что Господь пришел на землю ради нас и ради нашего спасения. Кто без греха, как сказано в другом евангельском чтении, первым брось в грешницу камень! Един Бог без греха! Каждый человек после грехопадения наших прародителей в раю склонен ко греху, и все мы имеем грехи, страсти и пороки. Господь в Евангелии открывает нам правду, для чего Он пришел на землю: для того, чтобы грешников призвать к покаянию. Каждый из нас должен слышать кроткий глас Христа Спасителя: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Аз упокою Вы». «Милости хочу, а не жертвы», - сказал Господь тем, кто осуждал Его поступки. Господь пошел на трапезу к мытарям, которых все считали грешниками, потому что Он смотрит не на нашу внешнюю жизнь, но прежде всего на сердце человека. Видимо, будущий апостол и евангелист Матфей имел чистое сердце и хотел принести Богу чистосердечное покаяние, поэтому Господь обратил на него Свое внимание и призвал его на служение. Его Евангелие мы читаем первым, и он не скрывает ни от кого, что он был мытарем, то есть грешным человеком, но имел искреннее желание исправить свою жизнь. Господь говорил мнимым праведникам, фарисеям, что они порождения ехидны, ибо живут не так, как говорят, и имеют лукавство. Нас Господь предупредил, чтобы мы остерегались этой закваски фарисейской!

В сей день, возлюбленные братья и сестры, задумаемся над евангельским чтением о мытарях, которые были призваны исправить свою жизнь Господом нашим Иисусом Христом. Христос Спаситель призывает к Себе всех нас, чтобы и мы исправили свою многогреховную жизнь и принесли Ему чистосердечное покаяния в благословенные дни Святой Четыредесятницы и пребывали с Господом нашим в невечернем дни Царствия Его во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.