Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе заупокойную литию по Михаилу Васильевичу Ломоносову

Служение митрополита Корнилия15 Апреля 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил заупокойную литию по Михаилу Васильевичу Ломоносову. День памяти нашего великого земляка отмечается ежегодно 15 апреля, именно в этот день ученый отошел в Вечность в 1765 году.

Богослужение состоялось в Михаило-Архангельском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики епархии.

За богослужением молились председатель Архангельского областного собрания депутатов Екатерина Прокопьева, ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова, представители профессорско-преподавательской корпорации Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова и общественного Ломоносовского фонда.

По окончании литии архипастырь обратился к участникам богослужения со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Дорогие друзья, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас под сводами кафедрального соборного храма в честь Архистратига Божия Михаила! В продолжающиеся дни Великого поста Святой Четыредесятницы мы собрались в этом святом храме для того, чтобы почтить память великого уроженца северной земли Михаила Васильевича Ломоносова и помолиться об упокоении его бессмертной души.

Ни для кого не секрет, что ныне Россия вместе со всеми нами переживает трудное время, когда по всему миру раздаются клевета и ложь в адрес великой русской культуры. Недобрые силы в угоду политической конъюнктуре соревнуются в способах «отмены» ставшего частью мировой сокровищницы нашего уникального достояния, русского языка и русской культуры. По выражению академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, «русский язык необычайно богат. Соответственно богат и тот мир, который создала русская культура». Михаил Васильевич Ломоносов явился одним из столпов отечественной культуры. Он искренне любил Отечество Российское и посвятил всю свою жизнь тому, чтобы улучшить жизнь соотечественников и прославить Родину в духе тогдашней эпохи.

Сегодня мы должны обратить любящий взор на замечательное наследие, которое составляет основу будущего, и поэтому так важно не только на уровне деклараций, обещаний и заверений, но и на уровне реальных дел стремиться быть достойными наших великих предков, в числе которых Михаил Васильевич Ломоносов.

«Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного всевышнего Родителя: никогда между собою в распрю прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклеплет. А благоразумные и добрые люди должны рассматривать, нет ли какого способа к объяснению и отвращению мнимого между ними междоусобия», — считал Михаил Васильевич Ломоносов, и мы понимаем, что он был пророчески прав. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «наивно прочитывать Книгу Бытия как учебник по антропогенезу. Но равно контрпродуктивно искать в учебниках по биологии или физике ответ на вопрос о смысле жизни". Достижения современной фундаментальной науки ни в коей мере не противоречат истинам веры. Свидетельствует о единстве веры и науки и наше сегодняшнее собрание. Все мы соборно чтим память великого ученого и естествоиспытателя горячей молитвой и теплыми словами в храме Божием. Это объединяет нас и настраивает на дальнейшие созидательные труды.

Пусть память о великом сыне земли Архангельской и дальше объединяет Церковь, ученых, общественников и представителей власти. Михаил Васильевич Ломоносов много сделал для прославления России в мире и наш долг быть достойными сынами Отечества, трудиться и молиться о благе нашей страны, помогать друг другу и искренне служить Богу и ближним.

Милосердный Господь мира да упокоит приснопоминаемого раба Своего Михаила в селениях праведных, а нас всех помилует и спасет, яко Благ и Человеколюбец. Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю крепости сил и мудрости духовной!

Спасибо за внимание!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.