Митрополит Корнилий совершил Литургию в Великий четверг

Служение митрополита Корнилия2 Мая 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 2 мая, в Великий четверг Страстной седмицы, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужило городское духовенство, песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, в Великий четверток, Святая Церковь воспоминает, как Господь наш Иисус Христос в Сионской горнице омыл ноги святым Своим ученикам и апостолам и затем совершил таинство Евхаристии, причастив их. В память об этом событии Христова Церковь совершает Евхаристию в течение всего года каждый день. Для этого и пришел Господь наш Иисус Христос на землю – для того, чтобы пострадать, быть распяту на Кресте, в третий день воскреснуть и открыть нам путь в Царство Небесное. Что же мы должны сделать для того, чтобы войти в это Царство? Прежде всего, мы должны принести Богу покаяние и быть причастниками жизни вечной. Как же нам на земле соединиться со Христом Спасителем нашим? В Божественной Евхаристии, в Причащении Святых Христовых Животворящих Таин. Святой апостол Павел предупреждает нас: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе». Святитель Иоанн Златоуст говорит такие замечательные слова: «Святые Тайны – это трапеза орлов, а не галок». Каждый христианин должен быть орлом, который воспаряет над земными попечениями, а взор имеет только горе́. «Горе́ имеем сердца», - слышим мы возглас на евхаристическом каноне.

Ныне все мы собрались в этом святом храме для того, чтобы причаститься Святых Христовых Таин и быть причастниками жизни вечной. Приступая ко Святой Трапезе, мы должны иметь глубокое смирение, пример которого Господь наш Иисус Христос показал всем нам, омыв Своим ученикам и апостолам ноги. Где в современной жизни и вообще в жизни человечества видеть такое, когда старший или начальник умывает ноги своим подчиненным? Господь в Евангелии подчеркивает: «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам». Также Господь говорит в Евангелии о Себе: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Простым ученикам, еще не облеченным силою свыше, Спаситель омыл ноги. В древние времена на Ближнем Востоке почти не носили обувь, и когда приходили в дом, а наипаче в дом состоятельных людей, прежде всего омывали ноги. Этим обычно занимались слуги. Было невиданно, чтобы господин омывал ноги кому-то. Господь наш Иисус Христос, Богочеловек, Который пришел на землю, чтобы спасти весь род человеческий, показывает Своим ученикам, и в их лице всем нам, христианам, какое мы должны иметь смирение. «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?», - сказал Спасителю апостол Петр, и Господь ответил ему: «Что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после». В ответ Петр сказал: «Не умоешь ног моих вовек». Господь ответил на это такими словами: «Если не умою тебя, не имеешь части со Мною». На эти слова апостол Петр сказал: «Господи! Не только ноги мои, но и руки и голову». Возлюбленные во Христе братья и сестры, почерпнем из сегодняшнего евангельского чтения глубокий урок, каким должен быть православный христианин. Без чего мы не можем соединиться со Христом, Который говорит нам четко: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем». Только с глубоким смирением мы можем приступать к Божественной Трапезе и являться причастником жизни вечной!

В сей день среди печальных воспоминаний Страстной седмицы имеем некую утешительную радость, ибо Господь наш Иисус Христос обратился к Своим ученикам на Божественной трапезе: «Вы друзи Мои есте…Чадца, еще с вами мало есмь». Господь ныне грядет на вольную страсть, Он знает, что ждет Его Крестная смерть, погребение и Воскресение из мертвых в третий день. Много раз Он говорил об этом Своим ученикам, но они пока еще не могли уразуметь, о чем говорит Божественный Учитель. Так и мы, читая Священное Писание, порой не до конца понимаем, о чем сказано, но сердцем мы глубоко чувствуем, что всё, что сказал и заповедовал Господь наш Иисус Христос, а наипаче, что Он совершил, сделано для каждого из нас. Всё это важно для спасения нашей бессмертной души.

Некая семейная пара, муж с женой, не могли найти мир в своей семье. Это было в наше время. Они пришли к одному убеленному сединами священнослужителю, сказали о том, что они претерпевают. Мудрый священник, выслушав их, дал им совет. Обратившись к жене, он посоветовал ей по возвращении из храма вымыть мужу ноги. Пара в недоумении вышли из храма, по дороге началась между ними распря. Но когда они возвратились домой, супруга всё же решила сделать так, как посоветовал священник. Взяла посуду, налила теплой воды, омыла ноги мужу. Он смотрел на всё, что делает супруга, и Божественная благодать за их смирение коснулась их сердец. Они поняли, что главное в жизни – это любовь, которая побеждает все земные нестроения и распри. С тех пор больше не было скандалов в их семье. Если будем, возлюбленные, принимать всё с глубоким смирением, только так сможем победить всех врагов наших видимых и невидимых. Пусть сей день, когда мы сподобились в таинстве Евхаристии, в Причащении Святых Христовых Таин соединиться с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом, пусть Господь в наших сердцах сотворит обитель со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь!