Митрополит Корнилий совершил всенощное бдение в канун праздника святителя Николая Чудотворца

Служение митрополита Корнилия21 Мая 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 мая совершил всенощное бдение в храме святителя Николая Чудотворца в поселке Дорожников. Богослужение прошло в канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бар.

Архипастырю сослужило городское духовенство, песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Анны Ширяевой.

По окончании богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Христос Воскресе!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бар. Ныне мы по зову наших сердец собрались в этом святом храме для того, чтобы восславить память великого угодника Божия. Сегодня мы с вами на всенощном бдении за акафистным пением слышали такие слова о деяниях святого: «неисчерпаемое чудес море». Святитель Николай очень хорошо знал Евангелие, в котором есть такие сакраментальные слова Христа Спасителя: «Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой, и по Мне грядет». Мы должны оставить своё «я», свои грехи, страсти и беззакония, взять крест и последовать за Господом. Куда же шел Господь? На Голгофу, для того, чтобы распяться. Так и мы должны следовать за Господом. В эти святые дни, когда мы прославляем Воскресшего Христа, четко знаем о том, какой ценой была дана сия Пасха – ценой Крестных Страданий Спасителя. Если бы не было Голгофы, не было бы и Воскресения. Об этом знал святитель и чудотворец Николай. Когда он в молодые годы посещал святые места Иерусалима и Палестины, он ископал там пещеру в селении Бейт-Джала близ Вифлеема и хотел там провести жизнь в трудах, молитвах и добрых подвигах. Но однажды, стоя на молитве, святой услышал глас Божий: «Николай, не здесь та нива, на которой ты должен принести ожидаемый Мною плод; но обратись и иди в мир, и да будет прославлено в тебе имя Мое». Угодник Божий тотчас оставил всё и повиновался Божию гласу.

Сегодня мы не можем умолчать о чудесах, которые обильно совершает угодник Божий. В Свято-Успенском Пюхтицком монастыре пребывает чудотворный образ святителя Николая. В далекие времена, когда вокруг обители селились эстонцы, которые не были православными, одному из них явился святитель Николай и сказал такие слова: «Ты строишься, под крышей живешь, а я уже столько времени нахожусь в твоем грязном колодце!» После этого явления этот эстонский крестьянин стал вычерпывать воду из колодца и нашел там многоцелебный чудотворный образ святителя и чудотворца Николая. Впоследствии в этом месте был построен храм в честь великого угодника Божия, и вся семья этого эстонца приняла Православие.

Почему же люди молятся святителю Николаю? Потому что получают просимое. Если бы люди молились и ничего не получали, давно бы перестали молиться, но мы чувствуем благодать Божию, которую Господь посылает тем, кто с верою и любовию прибегает к заступлению и помощи Господа Бога, Царицы Небесной и святых угодников Божиих. Святая Церковь говорит такие замечательные слова: «Праведники вовеки живут». Это воистину так. К тем, кто не верит в воскресение мертвых и жизнь будущего века, мы можем обратить вопрос: «Много столетий тому назад святитель Николай преставился, а память о нем жива до сих пор, и люди по сей день обращаются к нему. Как же так?» Каждый из нас прибегал к молитвенной помощи святителя и его заступлению. Кто из нас не читал его акафист и не просил его слезно? Он всегда исполнял всё, о чем просили мы с чистым сердцем. Потому и истинны слова Писания о том, что праведники вовеки живут. Мы продолжаем молиться и всегда будем просить Господа Бога, Дивного во святых Своих. Святые угодники Божии – это наши старшие братья, которые, как звезды, сияют на небосводе церковном и указывают нам путь в греховной нощи нашей, чтобы мы никогда не заблудились! Пусть благословение Божие по молитвам святителя Николая Чудотворца всегда пребывает в этом святом храме и изливается на тех, кто приходит на это святое место для того, чтобы встретиться с Господом Богом, вознести молитву пред образом святителя и чудотворца Николая, чтобы он, любвеобильный, научил нас той вере в Бога, которую имел он сам. Пусть заступление святого угодника Божия пребывает с нами до скончания века. Аминь!

Христос Воскресе!