Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Светлую субботу совершил Божественную литургию в архангельском храме святителя Тихона

Служение митрополита Корнилия18 Апреля 2026

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 апреля, в субботу Светлой седмицы, совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в архангельском микрорайоне Первых пятилеток.

Архипастырю сослужили городские клирики, песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Ирины Якуниной.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и совершена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Христос Воскресе!

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, в Светлую субботу мы с вами по зову наших верующих сердец собрались в этом святом храме для того, чтобы вновь и вновь прославить Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца. Из Священного Писания мы с вами знаем, что нашим прародителям в раю было обещано, что придет на землю Спаситель мира. Были сказаны такие сакраментальные слова: «Семя Жены сотрет главу змия». Так было предопределено Предвечным Советом Пресвятой Троицы. Мы живем во времена, когда Христос Спаситель уже пришел на землю, жил среди людей, оставил нам Евангелие, был распят на кресте, пролил Свою невинную пречистую кровь, искупил род человеческий от рабства греху и диаволу, Своей смертью Он победил вечную смерть и открыл нам двери в Царство Небесное. Поэтому мы в святые пасхальные дни имеем особую радость о Воскресшем Господе и Спасителе нашем, и радость сия не может сравниться ни с какой другой — ни с радостью от общения с близкими, ни с радостью от прекрасной музыки или живописи, от наших личных побед и достижений, ни от какого-либо застолья. Ничто иное не может дать нам ту радость, которую мы имеем в святые спасительные дни Пасхи Христовой, участвуя в Божественной литургии. Неразумно лишать себя этой радости, как делают, например, те, кто приходят лишь на крестный ход, но не участвуют в самой Литургии. Если бы нам разрешили пойти лишь на крестный ход, а затем отправиться домой, мы бы очень опечалились. Человек, который приходит только на крестный ход, не участвуя в Божественной литургии, очень многое теряет в своей духовной жизни.

Сегодня мы с вами слышали за богослужением чтение из книги Деяний святых апостолов, которое продолжает повествование, которое мы слышали вчера. Святые апостолы Петр и Иоанн исцелили хромого человека, и он пошел с ними в храм, где неотступно пребывал возле святых апостолов. Люди, как мы слышали сегодня, исполнились ужаса и изумления и сбежались к ним в притвор, называемый Соломонов, ибо они удивлялись, видя исцеленного человека, которого они доселе знали просящим милостыню, а сегодня увидели в храме, как он вместе со всеми прославлял Бога и был совершенно здоровым человеком. Видя собирающийся народ, святой апостол Петр обратился к людям с такими словами: «Мужи Израильские! Что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели. И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами».

Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как святой пророк Иоанн Креститель крестил на Иордане, и множество людей приходили к нему. Предтеча Господень обличал грехи людей и, как и святые апостолы, призывал всех к покаянию, чтобы люди осознали свои грехи и исправили свою жизнь. «Покаяние» в переводе с греческого языка означает «изменение». Мы должны не только раскаиваться в грехах, но изменять нашу жизнь в лучшую сторону. Далее в Евангелии мы слышим, как ученики Иоанновы сказали: «Равви́! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему». На это Предтеча Господень Иоанн ответил такими словами: «Ему должно расти, а мне умаляться». Сии слова великого пророка исполнились, он действительно умалился даже до тюрьмы и затем до мученической смерти, когда ему по приказу царя Ирода отсекли главу, но в великой славе он вошел в Царство Небесное, и у Престола Божия свидетельствует о правде Божией.

В сегодняшний день умаляется и Светлая седмица, мы совершаем последний пасхальный крестный ход после Божественной литургии, но радость о Воскресшем Христе Спасителе будет оставаться в наших сердцах, и мы будем прославлять Воскресшего Господа в течение сорока дней. Почему же так? Потому что в течение сорока дней Христос Спаситель являлся Своим ученикам и апостолам, пребывал с ними и научал их проповеди Царствия Небесного. Многое из того, что говорил Христос до Его Крестных Страданий, было им непонятно, и только после Его смерти и Воскресения они уразумели многое, о чем говорил им Божественный Учитель.

Сегодня мы с вами будем раздроблять артос — святой хлеб. Частички сего артоса мы понесем в свои дома и с верою будем употреблять, прославляя Воскресшего Господа. Когда святые апостолы по Воскресении Христа пребывали на трапезе, они оставляли место для Господа и полагали там хлеб в ознаменование того, что Воскресший Господь всегда присутствовал с ними. Читая Евангелие, мы видим, как Господь наш Иисус Христос в прощальной беседе с учениками преломил хлеб и преподал Своим апостолам. Когда Воскресший Господь явился апостолам Луке и Клеопе во время их путешествия во Еммаус, Он также преломил хлеб, преподал им, и их очи открылись, они узрели перед собой Воскресшего Христа Спасителя. На Тивериадском море Господь явился Своим ученикам, также преломил хлеб и преподал им. Воскресший Христос Спаситель да сохранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.