Митрополит Даниил приветствовал гостей концерта Северного хора в Москве

Служение митрополита Корнилия24 Октября 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил приветствовал гостей концерта Северного русского народного хора в зале имени П.И. Чайковского в Москве. Архангельский коллектив выступил с юбилейной программой «У моря живём, морю песню поём». Впервые за много лет поморский коллектив дал сольный концерт на столь значимой для России сцене.

«Мы приехали из нашего далекого северного города, чтобы здесь порадовать вас замечательным пением в этот праздник, — сказал владыка. — 90 лет нашему Северному хору. Он формировался и выжил, потому что на Севере, когда были запрещены божьи службы, хор вкладывал в песни свое сердце и молитвы. Это было продолжение наших молитвословий, поэтому наши песни, как молитвы. Они такие глубокие и сердечные, что достают до самой глубины души».

Артисты Северного хора представили вниманию зрителей народный обряд сватовства и венчания по мотивам северной свадьбы «Играйте, гораже». Это восстановленный и адаптированный для сцены традиционный свадебный обряд, бытовавший в Архангельской губернии в XV-XIX веках, а в некоторых своих элементах сохранившийся и до наших дней.

Также в исполнении поморских артистов прозвучали северные песни «Во лузях», «Сидела Авдотьюшка», «Красна девица вила кудёрышки» и «Качельные песни». Кроме того, Северный хор представил вниманию зрителей традиционные русские танцы «Русские коленца» и «Пинежские народные танцы» в постановке Ивана Меркулова, а также старинный поморский танец «Ланце» и многое другое.

Зрительный зал принял северный коллектив с большой любовью и теплотой, ведь Северный хор – это золотой фонд наследия уникальной северной культуры.

В завершение концертной программы артисты Северного хора исполнили старинный сказ о Белом море из книги К.П. Гемп «О Беломорье». Это песнь о людях, живущих в суровом полярном климате у Белого моря, о его мужестве, выносливости, силе и достоинстве.

Юбилейная концертная программа Северного хора «У моря живём, морю песню поём» транслировалась в прямом эфире на портале министерства культуры России «Культура РФ». Ценители творчества Северного хора со всей нашей огромной страны могли, не выходя из дома, посмотреть концерт наших артистов. Выступление можно увидеть и сейчас в записи на сайте концертного зала имени П.И. Чайковского http://www.meloman.ru/concert/severnyj-russkij-narodnyj-hor/ .

Фото предоставили в отделе по общественным связям, рекламе и информации ГБУК АО «Государственный академический Северный русский народный хор».