Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил на встрече с Андреем Кончаловским: Россия несет ценности, которые западный мир отверг

Служение митрополита Корнилия26 Декабря 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил встретился с режиссером Андреем (Андроном) Михалковым-Кончаловским. По словам владыки, неформальное общение прошло в теплой атмосфере, и время пролетело незаметно.

«В частности, поговорили об особенностях религиозных традиций, восточной и западной, — сказал владыка. — Западное христианство более рассудочное, восточное сердечно, мы наследники второй традиции, поэтому наш взгляд на жизнь невозможно понять вне родной традиции. Говорили и о том, как люди, которые раньше хулили Россию, покинув ее после революции, меняли сознание, живя за границей. Ведь действительно, с годами происходит созревание человека, взгляды его становятся менее революционными, ближе к закату жизни человек меняется, многое переосмысливается. На простых людях это незаметно, а те, кто пишет книги и снимает фильмы, неизбежно являют миру изменения своего сознания».

По словам владыки, Андрей Кончаловский признался в любви к Русскому Северу: «Мы с Андреем сошлись во мнении, что здесь особенные люди. В этом режиссер убедился во время съемок своего фильма в нашей области».

Также владыка рассказал о том, что беседа с Андроном Кончаловским не осталась в стороне от тем, связанных с будущим нашей страны. «Для воспитания молодого поколения необходимо подготовить учителей, чтобы они прививали культуру. Такая задача стоит перед всем обществом, перед Церковью. Европа потеряла христианство, отреклась от него. И теперь мы, Россия, несем те ценности, которые западный мир отверг. В Православии заключена жизнь России и ее спасение», — поделился впечатлениями от общения с великим режиссером митрополит Даниил.

Фото Валерия Митропольского

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.