Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Бог учит смирению, чтобы человеку было радостно

Служение митрополита Корнилия22 Января 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 января совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует память святителя Филиппа Московского.

Архипастырю сослужило духовенство храма, пел Архиерейский хор под управлением Анны Ширяевой. Иподиаконский состав пополнили пребывающие на рождественских каникулах в родной епархии студенты Московской духовной академии Сергей Карельский, Андрей Дорофейчев и Николай Кувшинов.

Проповедь владыка посвятил толкованию слов из прочитанного за богослужением евангельского отрывка «Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф., 8 зач., IV, 12-17). Митрополит Даниил отметил, что не всякое покаяние принимается Богом: «Человек должен знать, перед Кем он кается и ради чего. Покаяние должно быть не просто перед самим собой, не перед другим человеком, но пред Богом и ради Него. Господь призывал каяться ради Царства Небесного. Царство же Небесное, как писал преподобный Иустин Сербский, — это Сам Богочеловек Христос со всеми небесными вечными истинами, которые Он принес на землю. Чтобы вступить в Царство Божие, нужно покаяться, признать себя грешником, не способным ничего доброго сделать без благодати Божией».

Далее владыка сказал, что необходимо как можно чаще говорить и размышлять о добродетелях, без которых невозможна жизнь. «Человек, который не кается, — гордый человек. Между тем, покаяние — это дверь, через которую мы входим в Царство Божие, соединяясь со Христом. Смиренный человек находит эту дверь, а гордым, как мы знаем, противится Бог. Он противится не потому, что Ему кто-то не нравится, а потому, что гордый не может за свои грехи попросить прощения у Господа. Гордый человек опутан сетями смерти и диавола. Человек же смиренный разрывает эти гадкие сети как паутину. Смирение и покаяние разрывают самые сильные цепи диавола», — сказал глава митрополии.

По словам владыки, радость не пребывает в сердцах людей, не желающих каяться и не видящих своих грехов. «У гордого человека всегда скорбь, какая-то теснота на душе. Мы же должны быть кроткими, видеть свои недостатки. Бог учит смирению и покаянию, чтобы на земле человеку было радостно и комфортно. К этой радости приглашает Господь. Он не может быть с человеком, у которого есть какая-то другая правда, не евангельская. Нужно молиться так: "Я виноват перед людьми, что думаю о них плохо. Господи, прости меня". Христианство начинается с покаяния, глубокого смирения, осознания и правильных действий. Тогда Царство Божие будет в нашем сердце». 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.