Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил попросил прощения у всех жителей Архангельской земли

Служение митрополита Корнилия26 Февраля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 26 февраля совершил вечерню с чином прощения в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство городских храмов. Пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

«Особенное торжество и радость бывает на небесах, когда люди каются, когда они друг у друга просят прощения и примиряются, — сказал владыка в проповеди. — Жизнь наша так устроена, писал святитель Иоанн Златоуст, что Бог по своей любви дал нам возможность быть судьями самим себе даже на Страшном Судище Христовом. Если мы прощаем грехи близких, тогда и Бог нас простит, тогда мы сами себя оправдываем той властью, которую Бог даровал каждому из нас».

Далее архипастырь отметил, что Бог принимает намерения сердца как сотворенные дела: «Главное в сердце простить и попросить прощения и у тех, кому мы причиняли неприятности. Наши слова могут сильно ранить человеческое сердце. Помните знаменитые слова Александра Грибоедова  «злые языки страшнее пистолета»? Часто нам даже невдомек, какую боль причиняем людям своими рассказами об их поведении, их грехах, что навсегда делает нас не друзьями, а врагами. Сегодня удивительная возможность при помощи обильной благодати Духа Святого попросить прощения и простить всех. А если кого-то здесь с нами нет, можно помолиться за него, в сердце избавиться от обиды, мысленно попросить этого человека о прощении, а затем, уже при встрече, сделать еще один шаг в общении с ним, примирившись лицом к лицу».

Митрополит Даниил первым попросил прощения у всех жителей Архангельской земли: «На мне лежит большая ответственность, потому что я возглавляю эту кафедру, предстою пред Богом. Я прошу прощения в первую очередь у священнослужителей, также и у всех людей, которые живут на этой земле, у всех прихожан!» 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.