Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил первую в 2017 году пассию

Служение митрополита Корнилия12 Марта 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 12 марта совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство храма.

«В этом богослужении мы слышим глубочайшие слова о Страданиях Христа Спасителя, — сказал владыка в проповеди. — Мы пропускаем их через свое сознание и сердце. Мы думаем, как род человеческий изменил своему Богу, Богу, который дал все необходимое. А первыми Адам и Ева нарушили заповедь. Священное Писание — это не роман, где показываются чувства, здесь сухо повествуется даже о Страданиях Христа. Но когда читаешь, поражается сердце».

Далее владыка отметил, что, читая акафист Страстям Христовым, мы просим Господа принять наши души: «Человечество всегда боялось перехода от земли к Небу, потому что пространство от земли до Неба наполнено падшими духами, цель которых низвергнуть нас во тьму кромешную. Святой Симеон Столпник сказал, что мало людей, которые благополучно минуют эти страдания, мытарства. Для того чтобы миновать их, нужно молиться, творить добрые дела, подавать милостыню, творить как можно больше милости в этой жизни».

Митрополит Даниил призвал всех в великопостные дни как можно чаще посещать церкви. «Храм — это место, где особенно действует благодать Божия. Мы молимся, слушаем проповеди, а дальше от нас зависит, как мы будем себя вести, выйдя из храма. Главное — не впадать в суету».

Пассия – особое богослужебное последование, совершаемое во время Великого поста, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой).

Последование пассии совершается 4 раза в год, по числу евангелистов: во второе, третье, четвертое и пятое воскресенье Великого поста. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие подходят поклониться Распятию, которое на пассии выносится на середину храма.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.