Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Поддержим молитвой Плесецкого епископа Александра

Служение митрополита Корнилия14 Мая 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 мая совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Архипастырю сослужил епископ Плесецкий и Каргопольский Александр и духовенство собора.

В проповеди митрополит Даниил напомнил строки евангельского чтения, звучавшего за Литургией. Господь в беседе с самарянкой сказал, что «истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Ин. 4:23).

«Это слова Христа адресованы не только самарянке, но каждому христианину, — сказал митрополит Даниил. — Святитель Лука Войно-Ясенецкий в свое время говорил, что человек есть дух, который облечен в дебелую природу. Дух должен соединяться с Богом в истине, то есть не так, как сам человек выдумает и захочет, а так, как заповедали апостолы. Поклонение еретиков не в истине, оно не угодно Богу».

Также архипастырь поприветствовал сослужившего собрата — епископа Плесецкого Александра. Глава митрополии напомнил, что вчера, 13 мая, владыка Александр впервые совершил Литургию на Архангельской земле.

«Сейчас епископ Александр берет свой крест, который ему дает Господь, — сказал митрополит Даниил. — В такие моменты нужна большая поддержка, помощь молитвенная. Прошу всех возносить молитвы за владыку Александра и за его богоспасаемую паству».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.