Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил рукоположил северодвинского миссионера Кирилла Кочнева в сан диакона

Служение митрополита Корнилия25 Июня 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 июня совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, духовенство храма, а также протоиерей Валерий Суворов, настоятель северодвинского храма Воскресения Христова на острове Ягры.

За богослужением митрополит Даниил рукоположил Кирилла Кочнева в сан диакона. Отец Кирилл много лет трудится в Северодвинском благочинии, активно помогает протоиерею Валерию Суворову в миссионерском служении. 

Проповедь владыка посвятил евангельскому отрывку, звучавшему за Литургией (Мф., 18 зач., VI, 22-33).

«Это чтение помогает нам корректировать свой путь, заставляет задуматься, правильно ли мы живем, — сказал архипастырь. — Господь призвал нас не заботиться о том, что есть или пить, во что одеться: "Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам"».

По словам митрополита Даниила, эти евангельские слова говорят о гармонии мироздания, указывают на красоту земную как свидетельство благости Божией, Его заботы о людях и любви к ним: «Господь хочет, чтобы мы видели красоту мира и прославляли Создателя этой красоты. Даже второстепенное, малое, ничтожное Он украсил так, как великолепный Соломон во всей своей славе не мог украсить. Человек же это венец творения, самое главное создание, поэтому он должен доверять Богу, не терзаться сердцем ни о чем. Если же нас обуревает пристрастие к чему-то земному, то на небесное сил не остается».

Далее владыка рассказал о том, как правильно заботиться о земных благах не в ущерб главному — поиску Царствия Божия и правды Его. «Господь хочет, чтобы мы просили Его о том, что нам нужно, от всего сердца, усердно и постоянно. Как бы ни был грешен человек, все равно он должен дерзать просить Творца! От всего сердца, от всей души надо просить! Не получает тот, кто ничего не просит. Будет хорошо, если каждый сегодня, выйдя из храма, не сразу погрузится в земное, но поразмышляет о том, что мы слышали в Евангелии, и немного изменит свою духовную жизнь», — сказал митрополит Даниил.

Затем архипастырь поблагодарил за молитвы епископа Иакова и пожелал ему помощи Божией в предстоящем путешествии по епархии: на Новую Землю, в Лешуконию и Мезень.

Также митрополит Даниил поздравил новорукоположенного диакона Кирилла с хиротонией и пожелал ему усердия в служении Богу и людям. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.