Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: День без плача о грехах прожит зря

Служение митрополита Корнилия3 Июля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 3 июля совершил Литургию. Богослужение прошло в домовом храме в честь Феодоровской иконы Богородицы в Епархиальном управлении.

Владыке сослужил настоятель архангельского храма святителя Тихона протоиерей Стефан Яремчук. Пел малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Среди иподиаконов был студент Московской духовной академии Нил Кренёв.

В проповеди владыка напомнил, что в этот день Церковь празднует память святого благоверного князя Глеба Владимирского.

«Этот святой скончался в 19 лет, — рассказал митрополит Даниил. — С детства он жил уединенно, проводя дни в молитве. Так он стал молитвенником, подвижником, аскетом. В столь юном возрасте человек созрел духовно, принес высочайшие плоды покаяния, смирения, христианской жизни. Невольно задумываешься о себе — сколько живешь, а плодов нет. Однако нужно помнить, что Господь всегда с нами, всегда нас слышит и видит, готов помогать преуспеянию нашему в добродетелях. Лишь бы мы имели усердие и ревность, подобные тем, которые стяжал в юном возрасте святой князь Глеб. Давайте поразмышляем о том, как жили святые, почему Господь так их приблизил к Себе, дав такую благодать. Нужно покаяться перед Богом, поукорять себя, чтобы день прошел не напрасно. День, когда мы не плакали о грехах, прожит зря. Князь Глеб переживал, сокрушался о своих страстях, и теперь он святой на Небе. Нужно идти путем таким же. Он не был чудотворцем, проповедником, просто приносил покаяние, смирялся перед Богом и людьми. Желаю каждому из нас спасения своей души».

Святой благоверный князь Глеб Владимирский, в святом Крещении Георгий, был младшим сыном святого благоверного князя Андрея Боголюбского (память 4 июля). Под влиянием благочестивых родителей он вырос глубоко верующим и с двенадцатилетнего возраста проводил уединенную духовную жизнь. Родители не препятствовали сыну и даже содействовали ему в духовном возрастании. Святой князь особенно любил чтение святых книг, почитал священнослужителей и был милостив ко всем. Несмотря на юный возраст, он избрал для себя подвиг строгого поста и молитвенного бдения. Скончался благоверный князь Глеб в 1174 году, в девятнадцатилетнем возрасте.

Его нетленные мощи сохранились и прославились чудесами. В 1238 году, во время нашествия Батыя на Русскую землю, татары подожгли собор во Владимире. В этом пожаре сгорели епископ Митрофан, великая княгиня Агафия, супруга великого князя Георгия Всеволодовича (+ 1238), и множество жителей Владимира, закрывшихся в соборном храме. Однако огонь даже не коснулся гробницы благоверного князя Глеба. В июле 1410 года на Владимир напали татары. Разграбив город, они стали расхищать церковные сокровища собора, убив соборного ключаря Патрикия. Полагая, что в гробнице спрятаны сокровища, они хотели разломать ее. Как только татары коснулись каменного гроба святого благоверного князя Глеба, из него вышло пламя, и татары в страхе покинули город.

По молитвам святого князя был спасен город от нашествия польско-литовских захватчиков в 1613 году.

Празднование благоверному князю Глебу установлено в 1702 году, в том же году была написана служба, несколько позже — житие. Мощи почивают в Успенском соборе во Владимире. В 1774 году южный придел собора был освящен в честь его имени. Благоверный князь Глеб почитается как особый покровитель и защитник города Владимира.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.