Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил в праздник апостолов Петра и Павла совершил Литургию в Заостровье

Служение митрополита Корнилия12 Июля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, совершил Литургию в верхнем приделе Сретенского храма села Заостровья (Приморский район Архангельской области).

«Праздник ощущается особенным образом, когда служишь в этом деревенском храме, который не уступает по величеству городским соборам, — сказал владыка в проповеди. — Эта церковь свидетельствует о том, как наш народ любил и любит свою веру: самое дорогое мы отдаем Богу. Вокруг видим скромные домишки, а храм великолепен!»

Архипастырь отметил, что жития учеников Христовых Петра и Павла могут служить для нас вдохновляющими примерами: «Апостол Павел сам про себя сказал, что он больше всех потрудился, впрочем, это заслуга не его, но благодати Божией, которая с ним. Апостол Павел перечисляет, сколько претерпел гонений и возвышений. И чтобы он не вознесся, чтобы сердце не возгордилось, Господь дал ему ангела сатанина, который мешал вести проповедь Христову. Если апостолу Павлу были необходимы искушения и препоны, что уж говорить про нас, не имеющих ни смирения, ни терпения!»

Далее владыка напомнил, что в этот день Церковь празднует память преподобного Паисия Святогорца. «Этот афонский старец — один из плодов проповеди апостольской. Святой скончался в 1994 году, осталось много его замечательных писем. Святой писал, чтобы мы старались дары Божии не приписывать себе, и тогда Господь будет давать другие милости. У каждого есть дар от Бога, и Создатель готов преумножать эти дары, если мы не превозносимся над своими ближними. Нужно себе и другим говорить: все, что у нас есть, —  дар Божий, приобретенный не нашими заслугами. Господь не может дать много даров и благодеяний, потому что люди гордятся, ведут себя нагло. Господь любит нас и хочет помогать, а мы не смиряемся ни перед Ним, ни перед ближними. Между тем, именно смирение должно быть  постоянным качеством. Дары Бога нельзя присваивать, забывая о том, что всё дал Он. Если не понимаем этого — грешим. Очень просто и понятно. Если станем так жить, будет легко, потому что не сможем гордиться, превозноситься, уничижать людей, но начнем понимать их немощи и молиться за них. Сила Божия в немощи совершается, то есть в смирении. Когда человек чувствует, что он никто и ничто без Бога, Господь поможем ему. Будем же следовать за апостолами, показавшими  удивительные примеры святой жизни».   

Митрополит Даниил поблагодарил за визит в Архангельскую епархию сослужившего ему иеродиакона Иустина (Крастева), насельника Зографского монастыря Святой Горы Афон. Накануне отец Иустин доставил в Веркольский монастырь освященный камень из Иверской обители Божией Матери и святую воду от «Стопы» Богородицы на Афоне.

История храма Сретения Господня в селе Заостровье.

В старинных документах первые упоминания о существовании в Заостровье православного прихода относятся к XVI веку, к временам пребывания на царском престоле Великого князя Московского и всея Руси Ивана Грозного. Известно, что построенные в Заостровье церкви сгорали в результате пожаров, страдали от ударов молний и саморазрушались. Одна из них была перевезена в Соломбалу. Единственным сохранившимся в Заостровье до наших дней деревянным сооружением XVII века является храм Покрова Божией Матери, строительство которого было завершено в 1688 году. В настоящее время он не действует.

В 1808 году в нескольких десятках метрах от храма Покрова Божией Матери был заложен каменный храм Сретения Господня, который освятили в 1827 году, а строительство полностью завершилось семьдесят лет спустя после закладки, в 1878 году.

В храме шесть престолов, которые были перенесены сюда из прежних, уничтоженных временем церквей. Главный — Сретенский престол находится на нижнем этаже. Рядом с ним, с южной стороны расположен придел Николая Чудотворца. На верхнем этаже еще три престола: во имя мучеников Флора и Лавра, во имя апостолов Петра и Павла и во имя преподобных Онуфрия и Петра Афонского. Каменную шатровую колокольню построили в 1854 году, а в 1896 году в трапезной храма устроили придел во имя великомученика Пантелеимона. Величественный звон отлитого в 1875 году большого церковного колокола весом в двести десять пудов был слышен даже в Архангельске. Однако в начале 1930-х годов большевики сбросили его и увезли на переплавку.

Храм Сретения Господня состоит из трех объемов: сеней со звонницей наверху, трапезной и храма, который, вместо традиционной алтарной апсиды, украшает стройный портик с колоннами соответствующими стилю позднего классицизма. Храм увенчан пятью главами, свойственными для зодчества XVII века.

Материалы для строительства завозились на баржах по судоходной в то время реке Заостровке. На средства богатого крестьянина-мецената Андрея Алексеевича Чистикова на нижнем этаже был устроен новый иконостас. Попечитель также оплатил работу столичных мастеров по росписи стен и верхних сводов церкви Сретения Господня.

До октябрьского переворота 1917 года кроме церковных зданий погосту принадлежали три дома, в которых жили священнослужители. Также при церкви функционировали Рикасовское сельское училище и две церковно-приходские школы (в деревнях Лянецкое и Перхачево). С приходом советской власти дома были экспроприированы, имущество разграблено, а школы закрыты.

Церковь Сретения Господня не закрывалась. В начале 1930-х годов были арестованы священники храма. Отец Федор Тамицкий так и не вернулся из ГУЛАГа, отца Александра Лыткина расстреляли чекисты в 1933 году, а диакона Арсения Жаровова отправили на строительство Беломоро-Балтийского канала, и он вернулся оттуда в 1939 году. После Великой Отечественной войны Арсений Жаровов, рукоположенный во пресвитеры,  служил настоятелем храма с 1947 по 1949 год.

Житие святых апостолов Петра и Павла.

Святых Петра и Павла называют первоверховными апостолами, поскольку они более всех потрудились, проповедуя Евангелие.

Апостол Петр был выдающимся проповедником. Сила его слова была столь велика, что он обращал ко Христу тысячи людей. По благодати Божией апостол Павел, поначалу жестокий гонитель христиан, стал неутомимым проповедником Евангелия. За свои труды святые апостолы приняли мученическую кончину.

Они, согласно церковному преданию, приняли святое мученичество в один день — 29 июня (12 июля). Эта дата указана в дошедших до нас древних календарях: (Римском IV в.; Карфагенском V в.), в мартирологе блаженного Иеронима (IV в.), в сакраментарии папы Григория Великого (VI в.).

Исследователи считают, что апостол Петр прибыл в Рим в 67 году. Здесь он многих обратил ко Христу. В Риме он написал Второе соборное послание к христианам, обратившимся из иудеев и язычников, находившихся в рассеянии в Малой Азии. С началом гонений ученики апостола Петра уговорили его покинуть Рим, чтобы не лишиться пастыря. Из любви к ним Петр согласился. Выйдя из города, на древней Аппиевой дороге апостол встретил Иисуса Христа. На вопрос «Куда идешь, Господи?» Спаситель сказал: «Иду в Рим, чтобы снова распяться». Сейчас на этом месте стоит храм («Domine, Quo Vadis?») с копией камня, на котором отпечатались стопы Господа. Подлинный камень со следами Спасителя находится в церкви св. Севастиана в Риме. После возвращения в Рим св. апостол Петр был заключен в Мамертинскую темницу (Carcere Mamertino), которая находится на спуске Капитолийского холма ниже церкви св. Иосифа Обручника (San Giuseppe). Из Мамертинской темницы апостола Петра отвели на Ватиканский холм, который расположен на правом берегу реки Тибр. На холме находился цирк Нерона. Здесь св. апостол принял мученическую смерть. Здесь исполнились слова Спасителя: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь. Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною (Ин.21:18-19). Как и Учитель, апостол был возведен на крест, но из смирения просил распять его вниз головой. Здесь же, на Ватиканском холме, он был погребен священномучеником Климентом Римским и другими учениками. Место это благоговейно хранила память римских христиан. Когда в 1941 г. в подклете собора св. апостола Петра проводились раскопки, именно на этом месте нашли плиту с краткой и очень выразительной надписью на греческом языке: «Петр здесь».

О времени прибытия св. апостола Павла в Рим мы не знаем. Как и св. апостолу Петру, Господь открыл Своему избранному сосуду (Деян.9:15) время кончины: я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его (2Тим.4:6-8). Благоговейная память христиан сохранила место, где апостолы простились. На этом месте по Остийской дороге стоит посвященная обоим апостолам церковь. Апостола Павла привели в загородную местность, которая называется Сальвийские воды. Как римский гражданин, он не мог быть распят. Здесь его обезглавили. Большинство исследователей относят мученическую кончину свв. апостолов к 67 г. по Р.Х.

Над гробницей апостола Павла св. равноапостольный Константин Великий в 324 году построил церковь.

Информация о житии святых Петра и Павла подготовлена по материалам сайта http://www.pravoslavie.ru

Фото Марка Полоскова и Кирилла Савина. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.