Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в женской обители под Архангельском

Служение митрополита Корнилия14 Июля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 июля совершил Литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре в деревне Ершовке под Архангельском. Богослужение прошло в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В проповеди владыка напомнил, что в этот день Церковь совершает память  святых братьев Космы и Дамиана. «Они безвозмездно лечили нуждающихся именем Христовым и пострадали за Имя Господа, — сказал архипастырь. — Эту Литургию мы совершили в храме, посвященном людям, которые отдали жизни за верность Христу, — новомученикам. Они сейчас с нами, и вместе мы сейчас обращались к Богу. Молитва даже одного мученика велика пред Господом, а что и говорить про молитвы сонма святых, пострадавших за веру в нашей стране совсем недавно, наших сродников и предков. Господь их молитвами может спасти и помиловать нас, лишь бы мы не были безразличны к своему сердцу. Бог наш — Бог любви. А любовь чувство добровольное, ее не навязывают. Если человек любит, он отдает любимому самое дорогое — свое сердце. Если мы любим Бога, должны думать о Нем. В любви мы делаем всё, чтобы нравиться любимому, чтобы его не обидеть, не оскорбить. Так нам следует поступать и по отношению к Богу, радовать Его. Наша жизнь должна откликаться радостью небожителей, ангелов, святых мучеников. Чтобы они могли найти то, что поможет оправдать нас пред Престолом Божиим. А больше всего оправдывает нас покаяние. Призываю всех и себя к глубинной покаянной молитве во все дни нашей жизни!»

Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан — братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине в III веке. Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. Своим добрым и бескорыстным отношением к людям, соединенным с исключительным милосердием, братья многих обращали ко Христу. Святые обычно говорили больным: «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы». За бескорыстное лечение недугующих святых братьев называли «безмездными врачами».

Духовное воздействие на окружающих, многих приводившее в Церковь, привлекло внимание к братьям римских властей. За врачами были посланы воины. Услышав об этом, христиане просили святых Косму и Дамиана укрыться на время ради тех, которые прибегали к их помощи. Но, не найдя братьев, воины схватили других христиан в селении, где жили святые. Тогда святые Косма и Дамиан покинули убежище и отдали себя в руки римских воинов, попросив отпустить взятых вместо них заложников.

В Риме святых вначале заключили в темницу, а затем повели в судилище. Святые братья открыто исповедали перед римским императором и судом свою веру во Христа Бога, пришедшего на землю спасти человечество и искупить грех мира, и решительно отказались принести жертву языческим богам. Они говорили: «Мы никому не причинили зла, мы не занимаемся волшебством и чародейством, в чем вы нас обвиняете. Мы врачуем недуги силой Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и не берем никакого вознаграждения за помощь больным потому, что Господь завещал Своим ученикам: "Даром получили, даром давайте"» (Мф. 10, 8).

Однако император продолжал настаивать. По молитве святых братьев, исполненных благодатной силой, Бог поразил Карина внезапной болезнью, чтобы он на собственном опыте испытал всемогущество Господа, не прощающего хулы на Святого Духа. Люди, видевшие чудо, восклицали: «Велик Бог христианский и нет другого Бога, кроме Него!» Многие уверовавшие просили святых врачей исцелить императора, и сам он умолял святых, обещая обратиться к Истинному Богу Христу Спасителю. Святые исцелили его. После этого святые Косма и Дамиан были с честью отпущены на свободу и вновь принялись за врачевание болезней.

Но чего не могли сделать ненависть язычников и жестокость римских властей, совершила черная зависть, одна из сильнейших страстей греховной природы человека. Старый врач-наставник, у которого в свое время святые братья изучали врачебное искусство, стал завидовать их славе. Доведенный до исступления этой коварной, все иссушающей страстью, он призвал святых братьев, когда-то любимых своих учеников, будто бы для собирания редких лекарственных трав и, заведя их далеко в горы, убил, а тела бросил в реку.

Так мученически окончили свой земной путь безмездные целители — святые братья Косма и Дамиан, всю свою жизнь посвятившие христианскому служению ближним, избежавшие римского меча и темницы, но предательски убитые учителем. Господь прославил Своих угодников. И ныне по молитвам святых бессребреников получают от Бога исцеление все, с верою прибегающие к их святому заступничеству.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.