Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в день памяти святителя Филиппа Московского

Служение митрополита Корнилия16 Июля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 16 июля совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья.

Владыке сослужило духовенство городских храмов. Среди молящихся были губернатор региона Игорь Орлов, а также Владимир Иевлев — главный федеральный инспектор по Архангельской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО.

В проповеди владыка напомнил, что в этот день Церковь празднует память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси. Этот святой почти 30 лет прожил в Соловецком монастыре, 18 лет был его настоятелем, много сделав для укрепления и процветания обители.

Игумена Филиппа однажды вызвали в Москву — царь Иоанн Грозный, которого святитель знал с детства, пожелал видеть его главой Московской митрополичьей кафедры.  В первое время правления Филиппа утихли ужасы опричнины, но так было недолго. Затем вновь начались грабежи и убийства мирных граждан. Филипп несколько раз в уединенных беседах с царем старался вразумить его. Но беседы не помогали, и тогда митрополит начал критиковать беззаконного государя открыто. Этого Иоанн Грозный святителю не простил: на владыку стала изливаться клевета, а затем его сослали в Тверской Отрочь монастырь. Там в декабре 1569 года по указанию царя опричник Малюта Скуратов задушил святителя.

«Читая житие святителя Филиппа, ужасаешься тому, как всё это могло происходить во вроде бы православной державе, где царь, помазанник Божий, себя православным считал, исповедовался и причащался, — сказал в проповеди митрополит Даниил. — Среди тех, кто потворствовал злодеяниям Иоанна Грозного,  —  лжесвидетелей, клеветников и лицемеров — оказались священнослужители, в том числе архиереи и царский духовник. Здесь уместно подумать над словами апостольского чтения, звучавшего сегодня за Литургией. Апостол Павел призывает нас: "Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью". Когда читаешь это и анализируешь то, что происходило в истории, видишь, что делает грех с людьми, понимаешь, что каждый шаг наш сопряжен  с грехом. Но мы верим, что по молитвам святых Господь помогает совершать подвиг покаяния на земле. Бог готов простить любого человека, самого страшного грешника, но насильно Он не вырывает плевелы из сердец. Он ждет нашего обращения, откликается на прошения о помощи. Главное, как мы слышали в апостольском чтении, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить, утешаться надеждою, в скорби быть терпеливыми, а в молитве постоянными. Тогда благодать Божия будет всегда с нами, и любовь наша не будет лицемерна».

Фото Кирилла Савина.

 

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.