Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Пострадать за Христа — обрести свободу, отречься — стать рабом страстей

Служение митрополита Корнилия27 Июля 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 27 июля совершил Литургию в храме святителя Мартина Исповедника в Архангельске. В этот день Церковь чтит память преподобного Никодима Святогорца и священномученика Константина Меркушинского.

«Преподобный Никодим — святой XVIII века — много сделал для монашества, для Церкви, подвижник, молитвенник, ученый муж, — сказал архипастырь в проповеди. — А священномученик Константин — молодой человек, который отслужил после семинарии на приходе лишь год. Потом красные его расстреляли, а нетленное тело его было обретено уже в наше время. Что связывает этих двух святых? Отец Константин закончил семинарию по первому разряду, был прилежным студентом, а значит, читал много произведений святых отцов. Семена, которые посеял преподобный Никодим, взошли в лице священномученика».

Митрополит Даниил отметил, что святые являют нам идеал свободы: «Есть свобода мирская, например, у царей, которые ни перед кем не отчитываются, над которыми нет начальства, свободен и человек, не сидящий в тюрьме. Духовную свободу дает Бог. Дух Святой освобождает человека от рабства греху. Мы все хотим получить без труда, но чтобы быть свободным, нужно трудиться. Святитель Кирилл Иерусалимский учил, что овца не будет награждена за свою кротость, потому что это ее природный дар. Так и человек — награждается за усовершенствование тех даров, которые дает Бог. Блаженный Августин писал, что, если мы не будем трудиться, Господь не будет нам помогать. Когда дух человека соединяется с Духом Божиим, ничто не может сделать его рабом греха. Пострадать за Христа — значит обрести свободу, отречься — стать рабом страстей. Семена, которые посеяли угодники Божии, восходят сейчас, будут восходить до самого конца этого земного мира. Желаю всем духовной свободы, духовного усердия, и благодать Божия пусть пребывает с нами!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.