Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в праздник Успения Божией Матери

Служение митрополита Корнилия28 Августа 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 28 августа, в праздник Успения Божией Матери, совершил Литургию. Богослужение прошло в Успенском храме столицы Поморья.

За богослужением владыка рукоположил в сан диакона Димитрия Попова. Священнослужитель, получивший образование в Санкт-Петербургской духовной академии, будет нести послушание на подворье Антониево-Сийского монастыря в Петербурге.

Среди сослужащего духовенства был настоятель Сийской обители игумен Варлаам (Дульский).

В проповеди митрополит Даниил назвал Успение Пресвятой Богородицы самым радостным и великим праздником из всех, посвященных Преблагословенной Деве. «Двадцать лет Божия Матерь жила на земле после Вознесения Своего Сына на Небо, и каждый день Она просила Бога, чтобы Он забрал Ее с земли, чтобы вновь соединиться со Христом, видеть Его, — сказал архипастырь. — И вот, настал долгожданный день, мечта Ее жизни сбылась! Когда Ей предстояло покинуть землю, Она вознесла молитву со слезами и с просьбой благополучно пройти восхождение на Небо, чтобы не видеть мрачных мест. Божия Матерь просила о том, чтобы Бог избавил от темноты духов злобы! Понятно, что бесы не могли к Ней приступить, но Она, как человек глубоко смиренный, считала Себя несовершенной и просила Сына о милости. На это нужно обратить внимание особым образом».

Далее митрополит Даниил рассказал о случае из жития основания монашества Антония Великого: «Однажды святой Антоний собирался вкусить пищи, и вдруг он был восхищен от земли, и, совершая восхождение к Небу, встретил множество бесов, которые препятствовали ему, пытались его оклеветать. Когда он пришел в себя, заплакал от страха. Сегодня мы вспоминаем Божию Матерь, как легко Она перешла в Вечность. Нужно помнить, что каждому из нас надлежит пройти этот путь, когда-то и наша душа покинет землю, будет восходить, и там ее встретят огромные полчища бесов. Есть такое замечательное творение Церкви, канон на исход души от тела. Там основная молитва обращена к Божией Матери, потому что Она главная наша Помощница в моменте рождения в Вечность. Мне известно, что в некоторых монастырях монахи каждый вечер читают канон на исход души, чтобы почувствовать это состояние и еще больше молиться. В Троице-Сергиевой лавре был один духовник. Когда он заболевал, приглашал келейника, чтобы тот почитал канон на исход души. Он читал, а потом старец чувствовал себя лучше и снова оживал. Я хочу, чтобы каждый из нас открыл и почитал этот канон, ничего страшного в этом нет, никакого нарушения устава. Это память смертная!»

По словам владыки, христиане имеют в лице Божией Матери ходатайство пред Богом, что не может не радовать: «Божия Матерь покинула землю. А чем Она занимается сейчас? Церковь называет Ее Неусыпающей в молитвах. Она молится о каждом грешнике. Если будем призывать Пресвятую Богородицу, Она расторгнет сети демонские. Самое главное, чтобы грешник обратился к Ней от всего сердца. Наша задача не просто просить Богородицу о том, чтобы благополучно родиться в Вечность, но и самим стараться жить духовно!»

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.