Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил поклонился на Кипре мощам праведного Лазаря Четверодневного

Служение митрополита Корнилия25 Сентября 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил посетил храм святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, в городе Ларнака (Кипр).

Владыку сопровождал митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия. Архипастыри поклонились мощам первого епископа Кипра и посетили гробницу святого.

Храм святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, в городе Ларнака является одной из главных святынь Кипра. Китион, Китий - древнее название Ларнаки. Собственно, «ларнак» - означает, в переводе с греческого, «саркофаг». В этом храме почивают мощи святого, а в подземной крипте находится гробница, в которой был некогда погребен праведный Лазарь. Там же, в крипте, расположен и святой источник. Мощи праведного Лазаря были обретены в IX веке здесь, в городе Китионе, где они лежали в земле в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь четверодневный, друг Божий». Тогда же над мощами был построен и храм в старинном редком архитектурном стиле. Сохранившийся с XVIII века иконостас является одним из самых лучших образцов резьбы по дереву на Кипре. В иконостасе 120 икон, в основном византийского письма. Есть и старинные иконы, в том числе большая икона Пресвятой Богородицы работы русских иконописцев.

На судьбе этого храма отразились многочисленные перипетии истории Кипра. Когда-то при храме святого Лазаря был монастырь. Во время франкской оккупации острова франки превратили храм в Бенедектинский монастырь, затем некоторое время им владели армянские римо-католики. С 1570 года храм находился под контролем турков. В 1589 году церковь святого Лазаря была возвращена православным. При византийском императоре Льве Мудром часть мощей святого Лазаря была перенесена в Константинополь, а на Кипре осталась честная глава святого. Впрочем, часть мощей, перенесенная Константинополь, была впоследствии похищена крестоносцами и увезена на Запад.

Рядом с храмом святого Лазаря есть небольшой музей, в экспозиции которого представлены старинные иконы, облачения, церковная утварь.

Святой праведный Лазарь жил вместе с сестрами Марией и Марфой недалеко от Иерусалима, в селении Вифания. Святого Лазаря Сам Господь называет Своим другом: «Лазарь, друг наш, уснул» - говорит Спаситель ученикам (Ин 11:11) .

Когда Лазарь заболел, сестры его, Мария и Марфа, послали сказать об этом Христу, на что Господь ответил, что эта болезнь не к смерти, но для того, чтобы явилась слава Божия. Вскоре Лазарь умер, и прошло уже четыре дня со дня его смерти, когда пришел Господь. Подойдя к пещере, в которой был погребен умерший, Христос воззвал к нему: «Лазарь, гряди вон!» И Лазарь воскрес, и вышел из пещеры, обвязанный по рукам и ногам погребальными пеленами. Это чудо яснейшим образом свидетельствовало о Божественном Всемогуществе Господа Иисуса Христа, о Его владычестве над жизнью и смертью человеческой, а также служило для уверения людей в истине воскресения мертвых и было прообразом воскресения Самого Господа. Многие тогда, увидев воскрешенного Лазаря, уверовали в Господа.

Одержимые завистью иудейские начальники хотели убить святого Лазаря, и он вынужден был уехать на остров Кипр, где его рукоположили во епископа апостолы Павел и Варнава. По воскресении своем, он жил еще 30 лет, много потрудившись в распространении христианства на Кипре. И здесь мирно скончался. По преданию, святой Лазарь удостоился посещения Божией Матери и получил от Нее омофор, сделанный Ее Пречистыми руками.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.